Время и Деньги
30.09.2009 Бизнес

Isuzu будут выпускать в Елабуге

В 2008 году ОАО "Северсталь-авто" и японская компания Isuzu Motors LTD начнут выпуск средних и тяжелых грузовиков Isuzu. Совместное производство мощностью 25 тыс. автомобилей в год разместится на производственных площадках ООО "УАЗ-Спецавтомобили" (Ульяновск) и особой экономической зоны "Алабуга".

Вчера в Москве ОАО "Северсталь-авто" и японская компания Isuzu Motors LTD подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску грузовиков Isuzu. В церемонии подписания приняли участие министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин, генеральный директор и председатель совета директоров Isuzu Motors Йошинори Ида, гендиректор "Северсталь-авто" Вадим Швецов, а также Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Северсталь-авто", совместное предприятие будет выпускать всю линейку грузовиков японской марки и разместится на двух площадках:- в Ульяновске на ООО "УАЗ-Спецавтомобили" и в Татарстане - в ОЭЗ "Алабуга".

В Елабуге планируется наладить выпуск средних и тяжелых грузовиков Isuzu. Начать производство автомобилей новое СП планирует в 2008 году. Инвестиции в проект пока не называются. Планируемые мощности предприятия - 25 тыс. автомобилей в год. Мажоритарным акционером в СП выступит "Северсталь-авто", миноритарным - Isuzu.

Напомним, ОАО "Северсталь-авто" сотрудничает с японской компанией с 2006 года. За это время на промышленной площадке ООО "УАЗ-Спецавтомобили" налажено производство грузовиков Isuzu -NGR грузоподъемностью 5,5 тонны. Этим летом в Ульяновске был выпущен грузовик второй модели Isuzu-NKR 55 грузоподъемностью 2 тонны. В 2006 году было собрано 500 машин, а в 2007 планируется собрать около двух тысяч грузовиков.

После создания СП модельную гамму выпускаемых в России автомобилей Isuzu расширит за счет машин нового поколения различной грузоподъемности.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии