Совбез Татарстана двумя руками за информатизацию
18.11.2003 Общество

Совбез Татарстана двумя руками за информатизацию

Директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ, первый заместитель министра экономики и промышленности Алевтина Кудрявцева назвала главной задачей, стоящей перед республикой, - объединение в единое информационное пространство всех ее территорий, что возможно лишь при создании и развитии электронных баз данных на основе единых стандартов и соответствующей инфраструктуры связи.

Президент Татарстана М.Шаймиев определил обсуждавшуюся концепцию как программу прорыва в этой сфере, которая раскроет перед республикой блестящие перспективы. Конечно, заметил он, реализация такой программмы немыслима без серьезных вложений. Сейчас средства, которые выделяются на информатизацию, распыляются по многим ведомствам. “Чтобы избежать параллельных затрат, нужно консолидировать работу в области информатизации и связи”, - сказал Президент.

Этому поможет Единый информационный ресурс, над которым сейчас работают в республике, он позволит экономить бюджетные средства, - сообщил министр земельных и имущественных отношений Валерий Васильев. Пока же и налоговики, и социальные органы, и правоохранительные работают с собственными базами данных. Валерий Васильев считает, что нужны единые стандарты для такой деятельности, в первую очередь в области автоматизации управления государственной собственностью.

Не остаются в стороне и наши законодатели. Защитить права создателей электронных баз данных и тех, кто будет поддерживать информационные ресурсы, поможет закон “Об информационных ресурсах РТ”. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин пообещал, что в ближайшее время парламент подготовит такой закон.

По мнению Премьера РТ Рустама Минниханова, главным координирующим органом для реализации программы может стать Министерство экономики и промышленности РТ, которому примутся помогать различные общественные советы и комиссии по контролю за развитием информатизации в различных областях - от становления сети Интернет до реализации федеральной целевой программы “Электронная Россия” в нашей республике.

На заседании Совбеза шла речь и об информационной безопасности, проблеме цифрового неравенства, подключении к сети Интернет учреждений образования.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии