Время и Деньги
17.04.2008 Общество

Райдеры, райтеры и рэперы

В субботу в Казани прошел фестиваль городской культуры "Урбания - 2007".

С полудня до вечера перед НКЦ "Казань" работали несколько площадок, где горожане в возрасте от 14 до 25 лет соревновались в хип-хопе, рэпе, "граффити" и экстремальном катании на роликах, скейтах и байках. В каждом конкурсе участвовали примерно по два десятка команд и урбанистов-индивидуалов. Померяться силой и талантом с казанцами приехали ребята со всей республики, а также из Чебоксар, Перми, Ижевска.

В рамках "Урбании - 2007" спор за звание самого крутого ведут не только многочисленные участники конкурсов, но и целые города: фестиваль все лето путешествует по России. Уже продемонстрировали таланты представители городской культуры из Нижнего Новгорода, Красноярска, Новосибирска и Екатеринбурга. На очереди - урбанисты Самары, Волгограда, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы. Звание столицы "Урбании" присуждается своеобразно: во время фестиваля за родной город можно проголосовать оберткой от шоколада известной марки. Одна обертка приравнивается к одному очку. Пока Казань по количеству съеденного шоколада обогнала все другие города, где уже состоялся этот фестиваль городской культуры. И если наш рекорд в две с лишним тысячи очков-оберток никто не побьет, в следующем году "Урбания" у нас пройдет по особой программе.

Но надо признать, что и без всяких "эксклюзивностей" фестиваль городской культуры - действо очень зрелищное, где одни представители молодежной субкультуры показывали свои таланты, делились опытом и выясняли, кто действительно достоин победы, а другие - вовсю болели за своих. Столичный лоск "Урбании" придавала московская команда ведущих. На главной площадке командовал Alex D, в прошлом известный ви-джей MTV, сейчас - ди-джей на радио D-FM. Ему помогали Лев Киселев (RЕ-pac), отвечавший за площадку "Чел.Аут", где умение слагать вирши на любую заданную тему демонстрировали рэперы, Александр Соколай, наблюдавший на площадке "НеОлимпия", где соревновались в bmx, агрессивном катании на роликах и скейтинге, Михаил Осипов, ведущий на площадке "BreakKing", где бились брейк-дансеры, и Da Boogie Crew, следивший за стендом "BombArt", где творили художники "граффити".

Городская молодежь отрывалась по полной. Спортсмены-экстремалы выписывали виражи на трамплинах и горках, не обращая внимания на разбитые коленки, MC совершенно охрипшими голосами читали рэп, а многочисленные зрители, несмотря на жару, не расходились до самого вечера.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии