Время и Деньги
01.10.2009 Бизнес

Юбилейное шасси для НЕФАЗов

Вчера на автомобильном заводе "КАМАЗ" собрано пятитысячное автобусное шасси.

Выпуск этого вида комплектующих на КАМАЗе начался в 1999 году. Тогда на площадях ОАО "КАМАЗинструментспецмаш" было изготовлено 126 шасси (они, кстати, не вошли в юбилейный отсчет). Специализированное производство автобусных шасси ведет свою собственную историю и статистику с февраля 2001 года.

В 2006 году было выпущено уже 1319 единиц автобусных шасси. Программа по изготовлению шасси расписана на пять лет вперед: в 2011-2012 годах КАМАЗ будет выпускать 1800-1900 шасси в год. Прорабатывается проект по серийному выпуску автобусов малой вместимости на базе рамы среднетоннажного КАМАЗ-4308. Когда проект получит развитие, цех автобусных шасси ожидают новые заказы.

Шасси перевозятся в г.Нефтекамск (Башкортостан), где на дочернем предприятии КАМАЗа ОАО "НЕФАЗ" выпускаются одноименные автобусы. В настоящее время разработаны 6 основных моделей автобусов НЕФАЗ на базе шасси КАМАЗ: городские, пригородные, междугородные, в северном исполнении, туристические. Они эксплуатируются в большинстве регионов России, в Казахстане, Украине и других странах, сообщила пресс-служба компании.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии