Время и Деньги
18.11.2003 Общество

“Звездеть” гостиницы будут по-новому

Об этом заявила “Интерфаксу” руководитель департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия.

Проект федеральных правил классификации средств размещения поступил на рассмотрение в Правительство РФ, сообщила она. Он подготовлен НИИ сертификации при Госстандарте РФ и утвержден департаментом туризма Минэкономразвития и экспертным советом из директоров 16 гостиниц Москвы.

Вместо существующих сейчас четырех систем сертификации средств размещения будет создан единый классификатор и порядок оценки “звездности”, в котором “учитывается опыт ведущих туристических держав”, отметила глава департамента. Вместо прежней добровольной сертификации он предусматривает обязательную классификацию, которую должны пройти все средства размещения.

Гостиницы смогут на 2 года получать категорию от “1 звезды” до “5 звезд”. При этом к существующей сейчас количественной системе оценки классности гостиницы (наличие в номерах того или иного оборудования, наличие автостоянки, завтрака и т.п.) прибавится система оценки качества (качество и состояние оборудования в номерах, обслуживания и др.).

Заниматься оценкой “звездности” гостиниц будут специальные оценщики, подготовка которых уже началась в НИИ сертификации. Их заключения будет оценивать специальный экспертный совет при Минэкономразвития.

“Наша задача - приравнять качество наших гостиниц к европейским, чтобы иностранные туристы не говорили, что наши трехзвездные гостиницы не соответствуют тому, к чему они привыкли”, - говорит Н.Шенгелия.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии