Время и Деньги
11.03.2009 Экономика

И снова о проблеме лицензирования полигонов ТБО

Одним из важнейших вопросов вчерашнего совместного совещания Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Управления Ростехнадзора по РТ стала проблема лицензирования полигонов ТБО. Решить эту проблему дал задание на заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности, состоявшемся в прошлый понедельник Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Как сообщил замруководителя Управления Ростехнадзора по РТ Андрей Данилов, ситуация в этой области сложилась просто катастрофическая. В республике сегодня более 600 санкционированных объектов хранения отходов, включая санкционированные свалки сельских поселений. Всего 10 полигонов ТБО эксплуатируются организациями, имеющими лицензии на захоронение отходов. Практически все организации, осуществляющие транспортировку отходов, работают незаконно. В начале 2007 года Ростехнадзором были направлены информационные письма во все районы республики о необходимости организации процесса получения лицензий на деятельность в области обращения с отходами всеми организациями, осуществляющими их сбор. В противном случае все предприятия, осуществляющие передачу отходов организациям, не имеющим лицензий, будут вынуждены вносить плату за размещение отходов по сверхлимитным тарифам.

"Деятельность в области обращения с отходами лицензируется с 1996 года, однако до сих пор многие руководители предприятий ЖКХ якобы не знали о необходимости лицензирования собственной деятельности. Видимо, руководители предприятий не допускают возможности приостановки деятельности, полагая исключительно важной осуществляемую ими работу", - подчеркнул Андрей Данилов. Между тем жесткие меры уже принимаются: примером того может служить приговор Чистопольского суда, которым директор полигона ТБО Чистополя был осужден за незаконную предпринимательскую деятельность.

По мнению А.Данилова, специалисты предприятий могут сами подготовить все необходимые для лицензирования документы, но руководители предприятий предпочитают заказывать их у организаций-разработчиков, затрачивая при этом немалые финансовые средства.

Как показывает практика, в большинстве районов есть нарушения требований к эксплуатации полигонов. В ряде из них из-за отсутствия системы селективного сбора отходов и неправильной эксплуатации полигоны, проектный срок которых установлен в 20-25 лет, заполнены наполовину за 5-летний срок.

В 2007 году управлением выданы 102 лицензии на деятельность в области обращения с отходами. За этот период получили лицензии 4 организации, занимающиеся захоронением ТБО, 42 предприятия, осуществляющие сбор отходов от сторонних организаций, и 8 предприятий, занимающихся транспортировкой отходов. На сегодняшний момент только 10 организаций, эксплуатирующих объекты размещения ТБО республики, имеют лицензии.

"Процесс сбора и вывоза мусора, а также утилизации бытовых и промышленных отходов в настоящее время является прерогативой муниципальных образований, - подчеркнул А.Данилов. - Между тем этим в основном занимаются организации ЖКХ. Реформа позволила передать часть предприятий отрасли в частные руки с изменением юридического статуса организации".

Как показала практика работы управления, основным препятствием к получению лицензии является отсутствие должным образом оформленных документов на землю, здания, сооружения.

После выступления представителя управления началась дискуссия. Объяснения предпринимателей по поводу сложности получения лицензий озвучил министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов. По его словам, предприниматели жалуются на то, что оформление документов в обязательном порядке должно осуществляться через определенные фирмы, в противном случае документы не принимаются управлением. Стоимость же оформления документов немалая, не всем доступная и колеблется в достаточно широком диапазоне - от 60 до 290 тысяч рублей. Если документы возвращают на доработку - платить приходится заново. Зал соглашался с каждым словом, подтверждая это дружным гулом.

"А кто из вас сам сделал документы, а у него не приняли?" - поинтересовался в ответ начальник Управления Ростехнадзора по РТ Борис Петров. Зал безмолвствовал. "Дайте мне в министерство счета, которые предоставили вам фирмы", - потребовал Аглям Садретдинов. В конечном итоге, перешли к обсуждению вопроса, сколько потребуется времени всем организациям на подготовку документов на получение лицензий. Названный присутствующими срок 2 года вызвал изумление главы республиканского управления Ростехнадзора.

Представитель Альметьевского предприятия ОАО "Экосервис" Светлана Слесарева поделилась проблемами с получением лицензии. Предприятие не может этого сделать из-за отсутствия документов на землю. В свое время участок под полигон был выделен постановлением администрации, и теперь требуется перевод земель из категории сельскохозяйственных. "Нам выставили возмещение затрат за сельскохозяйственное производство - 1 млн. 850 тыс. рублей за полигон и 265 тысяч за мусоросортировочный завод. Мы не готовы платать такие суммы", - посетовала С.Слесарева.

В завершение обсуждения было принято решение обязать все муниципалитеты в срок до 15 августа представить в министерство информацию о необходимой документации на полигоны ТБО по каждому району. "Тогда я с этой информацией смогу обратиться к Премьер-министру РТ, чтобы централизованно попытаться решить проблему об отводе земли. Те, кто предоставит необходимую информацию и продолжит работу по получению лицензий, получат отсрочку - не будут платить штрафы на срок до получения лицензии или до 31 декабря, это крайняя дата", - пояснил Аглям Садретдинов. Борис Петров в свою очередь пообещал завтра же разослать во все районы перечень необходимых документов, сообщил в отчете с совещания "Татар-информ".

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии