Время и Деньги
08.11.2007 Политика

Пространство времени

Умер Ингмар Бергман. Почти не известный широкой российской публике (уж последним поколениям - точно) шведский кинорежиссер - интеллектуал, философ, предтеча Тарковского и Сокурова. Мировой кинематограф понес невосполнимую утрату, гласят некрологи. Когда? Подразумевается, что в день физической смерти мастера, успевшего отметить свое 89-летие. Так ли? По-моему, утраты случаются много раньше, и это, увы, относится не только к Бергману.

Кто-нибудь помнит, когда вышла на экраны "Земляничная поляна"? Кажется, в конце 50-х. А "Осенняя соната"? Я не помню, как не помню почти и содержания - только настроение, только томление души: что-то мучительно не так в твоей жизни и в окружающем мире, что-то надо переделать и настроить, но как достичь гармонии? А потом была четырежды оскароносная лента "Фанни и Александр" (это уже начало 80-х, близко), двумя годами спустя - совсем незамеченный, во всяком случае не выходивший, по-моему, в российский прокат, фильм "После репетиции" и… молчание. Бергману стукнуло 70, он что-то еще ставил на радио, но умер для мирового кинематографа именно тогда. Тогда, когда последняя капля жизненной энергии, силы страдания и стремления постичь перетекла туда - в очередное и последнее творение, и осталось только инерция существования бренной физической оболочки.

Возможно, я говорю ересь, но посмотрите вокруг: разве не так бывает с вашими знакомыми, близкими, друзьями - вне зависимости от рода их занятий? На мастеров нашей сцены и экрана посмотрите, которые вроде здравствуют и по-прежнему рвутся в небеса обетованные, а сказать им нечего и нечем - иссяк запал и пересох родник, на бизнесменов и государственных мужей, поражавших своей креативностью, а сегодня существующих по инерции и способных поразить разве что диковинной нелепостью намерений и поступков. Да хоть на какого-нибудь фрезеровщика Михаила Петровича, всю жизнь гордившегося своим умением и вдруг потухшего напрочь.

О великих, признанных после ухода из жизни, говорят: "он опередил свое время". Можно подумать, что время движется. Это мы движемся, а оно просто есть вокруг, как пространство, и есть внутри каждого из нас, как энергия. Случаются совпадения - и это большая удача. Случаются выпадения из Времени, рассинхронизация пространства и энергии - и это всегда драма. Впрочем, благодаря всеобъемлемости Времени иным удается проникать в разные его измерения. Состояние таких избранных невозможно описать в терминах счастья - несчастья, нужны другие, которых нет в лексиконе просто живущих.

С чего это я принялся философствовать на пустом месте, спросите? Да вот так как-то - накатило и все. В конце концов, "прошла неделя" - это ведь не только очередная громкая отставка в правительстве Татарстана (ну, ушел Швецов в бизнес и ушел, он всегда им занимался, в конце концов) и даже не представленная МЭРТ стратегическая программа развития России до 2020 года, в которой три варианта и масса параметров, кроме одного - оценки емкости и качества человеческого капитала, без которого невозможно ни инновационное, ни сырьевое развитие страны. (Население к означенному рубежу сократится на четверть, а экономический потенциал вырастет вчетверо - мы рождены, чтобы сказку сделать былью?) "Прошла неделя" - это и тот отрезок пространства, через которое прошел ваш собеседник, через которое прошли и вы. Посмотрим в себя. Иногда это не вредно.

До встречи через неделю.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии