Время и Деньги
18.04.2008 Общество

Итальянские и татарстанские борцы с молодежной наркоманией обменялись опытом

Как предотвратить приобщение молодежи к наркотикам? Как помочь выкарабкаться уже попавшему в беду человеку? Какие условия необходимы для нормальной социальной реализации подрастающего поколения?

Эти проблемы итальянские представители общественной организации "Международный центр друзей школы" обсудили вместе с татарстанскими коллегами на "круглом столе" "Профилактика наркомании глазами молодых", состоявшемся вчера в Республиканском центре молодежных, инновационных и профилактических программ.

Также из Италии прибыли представители самых крупных в Европе общественных организаций, занимающихся проблемами наркотизации - Братства святого Эггидио, Итальянского центра для детей и молодежи "Солидарность".

Международный семинар "Формы и методы реализации молодежной политики: опыт Республики Татарстан и Италии" с участием римских специалистов проходит в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и республикой Италия. Месяц назад татарстанская делегация побывала в Риме, где встретилась с членами общественной организации "Международный центр друзей школы". Делегаты Татарстана приняли участие в "круглом столе", где представители наиболее крупных в Италии общественных организаций и муниципальных структур, занимающихся проблемами детей и молодежи, рассказали о своей работе. На этой неделе итальянцы прибыли к нам с ответным визитом.

Первый международный слет организаций, занятых проблемой борьбы с наркоманией в среде молодежи, состоялся несколько лет назад в Риме. Участники этого форума пытались проследить путь "от марихуаны до героина" - такова была его тема. Однако представители общественных организаций не могли обойти стороной и другие "язвы общества": иммиграцию, расизм, ухудшающуюся экологию - словом, все, что создает напряженность и мешает социальной реализации личности. И сейчас их занимает то, как может наркоман пройти путь от героина к нормальной жизни.

По словам Джузеппы Джентильи, исполнительного директора "Международного центра друзей школы", в мире сейчас наблюдаются две тенденции в сфере борьбы с наркоманией. Во-первых, мониторинг молодежной среды - чтобы предотвратить приобщение отдельного молодого человека к наркотикам, надо понять, чем живет, чем дышит его окружение. Во - вторых, сотрудничество общественных организаций, волонтеров и госорганов. В Татарстане итальянскую сторону более всего поразило внимание государства к проблемам страдающих от наркотической зависимости граждан.

- В Италии многого из того, что есть у вас, еще нет, - заметил профессор Эдмундо Коччиа, президент "Международного центра друзей школы". - Например, такой усиленной профилактики наркотизации и помощи тем, кто пытается выбраться из наркотической ямы. Я увидел, что Казань - это большая стройка. Причем растут не только новые здания, но и души - молодежь развивается, ищет себя.

Представители итальянской стороны подчеркнули, что главная проблема - это дальнейшая самоидентификация наркомана, поэтому надо рассматривать его прежде всего как человека, как пострадавшего.

- В Татарстане я нашел пример того, как надо помогать человеку - адресно, не судя и не обижая его, - сказал профессор Коччиа.

С нашей стороны опытом делились руководители психолого-педагогических служб и социально-реабилитационных центров республики и Казани. Например, специалисты Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ рассказали, как можно без наркотиков вести "клубную жизнь".

Визит итальянских гостей в республику продлится до конца недели. Планируется, что за это время гости помимо экскурсионной программы познакомятся с работой ряда социально-реабилитационных центров республики, в числе которых такие успевшие зарекомендовать себя организации, как "Сэрдэш" и "Роза ветров".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии