Время и Деньги
20.02.2011 Авто

Самые популярные автомобильные заблуждения

"Газета.ru" определила десятку самых распространенных заблуждений российских автомобилистов. Десятое место в этом хит-параде занимает миф о зимней резине.

Многие думают, что достаточно поставить специальные колеса только на переднюю или на заднюю ось, в зависимости от привода авто. На самом деле, это может помочь тронуться с места, но на дороге может привести к очень печальным последствиям.

Девятое место - существующая якобы зависимость скорости автомобиля и сохранности двигателя от присадок в бензин. Мол, для этого надо периодически заправлять автомобиль бензином с высоким октановым числом или подливать в бак всякие "демонические" жидкости, именуемые присадками. Заправлять другим - просто выкидывать деньги на ветер, ведь все необходимые присадки есть и в стандартном топливе.

Восьмое место - смесь будет богаче, если сразу после запуска мотора нажать педаль газа. В современных автомобилях системы сами выбирают состав смеси, в зависимости от температуры.

Седьмое место - если лобовое стекло обложить CD-дисками, ни один радар не сможет засечь скорость. Полный бред, радар испускает микроволны, которые отражаются от автомобиля и возвращаются в прибор.

Шестое место за псевдо-стритрейсерами. Если наклеить на автомобиль стикеры с шашечками, поставить первый попавшийся спойлер, на скоростных показателях автомобиля это никак не скажется. Никак.

Пятерку самых-самых открывает миф о том, что современному автомобилю нужна обкатка по всем старым принципам. Действительно, сразу "жарить" на все деньги лучше не стоит. Но все же в последнее время качество сборки деталей, качество обработки внутренних поверхностей цилиндра достигла таких высот, что обкатка практически не нужна.

На четвертом месте - убеждение, что если не ездишь на автомобиле достаточно долго, надо отключать аккумулятор. С одной стороны, даже когда машина просто стоит в гараже, некоторое количество энергии все же потребляется. С другой - от аккумулятора питается сигнализация, настройки магнитолы, бортового компьютера. Лучше просто иногда давать аккумулятору возможность подзарядиться.

Третье место: система ABS увеличивает тормозной путь и человеку, который хорошо водит автомобиль, абсолютно не нужна. Мало того, что с помощью антиблокировочной системы автомобиль остается управляемым даже при экстренном торможении, так и про тормозной путь - это выдумки.

"Серебро" хит-парада досталось вопросам прогрева автомобиля. Во-первых, прогревание двигателя на холостом ходу влечет за собой повышенный расход топлива. Во-вторых, непрогретый мотор выбрасывает в атмосферу гораздо больше вредных веществ.

Ну и "золото": моторное масло менять не стоит, достаточно доливать его до необходимого уровня. Со временем моторное масло теряет свои смазочные свойства, кроме того, внутрь попадают кусочки грязи, которые при замене удаляются.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии