Время и Деньги

Из Эдуарда Тагирьянова сделали "Бармалея"

Верховный суд Татарстана завершает рассмотрение дела набережночелнинской банды "Тагирьяновские". Вчера в прениях сторон выступил главный фигурант уголовного дела Эдуард Тагирьянов.

Как уже сообщал "ВиД", 16 подсудимых обвиняются в бандитизме, 22 убийствах, покушениях, похищениях людей, вымогательствах и уничтожении чужого имущества. Самое громкое из вменяемых "тагирьяновским" преступлений - убийство в мае 2003 года гендиректора ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и начальника департамента экономики и финансов предприятия Натальи Стародубцевой.

В ходе прений сотрудники прокуратуры запросили для четырех подсудимых, представляющих, по их мнению, "исключительную опасность для общества", четыре пожизненных срока. Разумеется, в первую очередь для лидера банды 41-летнего Эдуарда Тагирьянова. Он обвиняется в бандитизме, 16 убийствах, трех покушениях, похищении 11 человек, четырех вымогательствах, хранении оружия, уничтожении чужого имущества и прочих преступлениях.

К своему выступлению в прениях Тагирьянов (он шел последним по списку) подготовился хорошо - в руках у подсудимого была увесистая стопка бумаги (по слухам, выступление Тагирьянова занимает 200 страниц). Как и следовало ожидать, подсудимый стал говорить о своей полной невиновности и многочисленных нарушениях со стороны следственных органов (например, со слов Тагирьянова, следствие даже не стало рассматривать его алиби по эпизоду с похищением и убийством Виктора Фабера). Попутно подсудимый покритиковал сидевших в зале журналистов за то, что они за последние годы сделали его в глазах сына настоящим "Бармалеем".

Тагирьянов заявил, что никогда не руководил никакой бандой и даже физически не мог этого делать. По версии следствия, банда просуществовала с 1997 по 2003 годы. Однако все это время он жил в Подмосковье в городе Красногорске и занимался бизнесом. И только в 2002 году после развода с женой вернулся в Набережные Челны.

Впрочем, Тагирьянов не отрицал, что приезжал в Татарстан, но только чтобы повидаться с дочерью, порыбачить и "выпить сто грамм".

Кроме того, он отметил, что в Набережных Челнах никто никогда не слышал о банде "Тагирьяновские". С большинством подсудимых Тагирьянов познакомился, когда они работали на его предприятии, и, возможно, в связи с этим "кто-то начал олицетворять рабочий коллектив с моей фамилией".

При этом подсудимый категорически отверг обвинения в том, что у его бизнеса было криминальное прикрытие. В подтверждение своих слов Тагирьянов рассказал, что в 2002 году, проживая в Москве, передвигался исключительно в сопровождении сотрудников татарстанского ОМОНа, "пока в этом не отпала необходимость" (зачем ему были нужны милиционеры, Тагирьянов не пояснил). Между тем у многих подсудимых в то время имелись разрешения на ношение огнестрельного оружия, и если бы они осуществляли его криминальное прикрытие, он не стал бы "содержать автомобиль с ОМОНом".

Ожидается, что выступление Эдуарда Тагирьянова займет несколько дней, после чего подсудимым дадут возможность выступить с последним словом.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии