Время и Деньги
02.11.2009 Спорт

Ирек Зиннуров стал играющим директором

В спорте привычна роль играющих тренеров, но играющих директоров что-то не припомню. Во всяком случае, в Татарстане первым таковым стал заслуженный мастер спорта, капитан ватерпольного "Синтеза" Ирек Зиннуров.

- Моя должность в клубе соответствует вице-президенту, - пояснил Зиннуров. - Работа будет заключаться в кураторстве наших многочисленных детских команд разных возрастов. Тем более, мое назначение совпало с радостной новостью - наша спортшкола перешла из ведения республиканского Министерства образования под крыло Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Естественно, новые руководители более заинтересованы в высоких спортивных показателях юных спортсменов, в связи с чем мне придется плотнее работать со спорткомитетами.

- В чем должна выразиться заинтересованность новых руководителей?

- Я рассчитываю, например, что нам будут помогать в финансовом и организационном вопросах при поездках на детские соревнования. Подобными поездками наших юных спортсменов не баловали. А ведь в отсутствие должной игровой и соревновательной практики мастерство не растет. Не секрет, что нам помогало руководство "Оргсинтеза", спонсировали поездки и родители детей... А на мои плечи будет возложено кураторство.

- Но эта новая должность и обязанности не повлияют на вашу игровую карьеру?

- Скажем так, должность будет совмещена с игровой деятельностью. К тому же недавно я съездил на медицинское обследование в Германию и врачи меня порадовали - здоровье пока позволяет играть.

- Тем более, что сейчас над "Синтезом" нависла угроза сокращения "иностранного легиона".

- Это больная тема. У нас на весь ватерпольный чемпионат России всего девять иностранных ватерполистов, причем восемь из них - чемпионы мира. Что плохого в их присутствии? Ну нет у нас пока достаточного количества сильных россиян. Я не понимаю, когда в других видах спорта чуть ли не половина состава команд - легионеры, причем не всегда высокого качества... Не секрет, что именно наличие в "Синтезе" трех экс-югославов - Савича, Гойковича и Икодиновича - помогло нам в прошлом сезоне завоевать ЛЕН-Трофи... Сейчас же, по предварительной информации, Федерацией водного поло России принимается решение заявлять на игру всего одного иностранца.

Хуже того, до сих пор у нас нет календаря чемпионата на следующий год. Нам прислали на рассмотрение прошлогодний календарь, но в нем игры внутреннего чемпионата совпадают с международными. Это нормально? По-моему, абсурд.

На наше счастье, двух игроков "Синтеза" - Белофастова и Шертвитиса, которые "заиграны" в сборных Хорватии и Германии - решили не считать иностранцами. Хотя, какая разница, за какую сборную играет спортсмен, если по законодательству он гражданин России?

- Года полтора тому назад вы, вместе с другими ведущими игроками "Синтеза" и сборной России - Максимовым, Закировым, - проводили пресс-конференцию, на которой объявили о нежелании выступать за сборную страны из-за несогласия с деятельностью руководства Федерации. Похоже, с тех пор ничего не изменилось?

- У нас в стране ничего не меняется, пока гром не грянет. Дождемся провала на международной арене, вот тогда будем решать, как исправлять создавшееся положение... Я понимаю, что за сборную надо играть бесплатно, но в этом случае хочется, чтобы к тебе относились по-человечески. А не как в нашем случае: сначала наобещали заоблачных высот, а потом сказали, что мы, игроки, это сами придумали.

- Насчет "грома" в отношении сборной России. Совсем недавно наши сборники неудачно выступали на этапе Мировой лиги, проиграв подряд пять матчей. А потом взяли и разгромили грозных хорватов...

- Это объясняется просто. Хорваты и испанцы не запланировали себе выступления в Мировой лиге, а поэтому, не захотели попадать в финал. Вот и уступили соперникам. Это не показательный случай.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии