Время и Деньги
20.04.2008 Общество

Треть покупаемых нами товаров - контрафакт

Треть товаров народного потребления на отечественном рынке составляет контрафактная продукция. Подделки все чаще встречаются не только среди DVD и CD-продукции, парфюмерии, обуви и одежды, но и среди продуктов питания и даже лекарств. Татарстан при этом не является исключением. Об этом сообщил вчера на брифинге в МВД РТ и.о. начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Рустем Кадыров, сообщает "Татар-информ".

Согласно данным Всероссийского НИИ МВД РФ, в настоящее время среди лекарственных средств объем контрафакта составляет 12-15 процентов, среди алкогольной продукции - 30 процентов, среди бензина и моторного масла - 35 процентов, среди обуви и одежды - 40 процентов, среди сливочного масла - 43 процента и 55 процентов реализуемой парфюмерии и синтетических моющих средств.

Только в текущем году в Татарстане было выявлено 65 преступлений по ст.146 (нарушение авторских и смежных прав), а по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) - 217 преступлений. Число нарушений авторских и смежных прав в текущем году в республике увеличилось на 17 преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число преступлений, выявленных по статье 238 УК РФ, осталось на прежнем уровне.

Как сообщил Рустем Кадыров, особое внимание сотрудники правоохранительных органов Татарстана уделяют выявлению и перекрытию нелегальных цехов по производству контрафакта. С 2003 года в республике была пресечена работа цехов по изготовлению алкогольной продукции, расфасовке чая, сливочных и маргариновых масел, разлива минеральных вод, пошива постельного белья, производство хлебобулочных изделий, строительных смесей и пр. Все это производилось под марками известных товаропроизводителей.

К примеру, сотрудниками УБЭП на территории Муслюмовского района был выявлен цех, в котором несколько местных жителей в арендованном помещении бывшей свинофермы организовали смешивание и расфасовку сухих строительных смесей (штукатурки). Смеси расфасовывались в бумажные мешки со знаками "Кнауф" и "Ротбанд". Немецкой фирме "Кнауф", товарный знак которой был незаконно использован, был нанесен ущерб в размере 2 миллионов рублей.

За совершение аналогичного преступления, предусмотренного статьей 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) в настоящее время осужден директор ООО "Золотой подсолнух", который в Казани организовал работу линии по розливу подсолнечного масла с незаконным использованием товарного знака "Золотая семечка".

В мае 2007 года возбуждено уголовное дело (ст.180 УК РФ), в отношении руководителя фирмы, который с января по май 2007 года реализовал предпринимателям города Набережные Челны свыше 25 тысяч картонных упаковок для запчастей с незаконно используемым логотипом ОАО "КАМАЗ", причинив своими действиями материальный ущерб ОАО "КАМАЗ" на сумму свыше 30 млн. рублей.

За 9 дней проведения операции "Контрафакт" сотрудниками милиции в Татарстане было проверено свыше 800 объектов оптовой и розничной торговли. В результате из незаконного оборота было изъято 186 тысяч единиц контрафактной аудио- и видеопродукции.

Оперативно-профилактическую операцию "Контрафакт" МВД РТ проводило с 16 по 24 июля в целях выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным распространением контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции, программного обеспечения для ЭВМ, а также промышленных и продовольственных товаров на территории торговых и рыночных комплексов и стихийных рынках.

Сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 3 склада нелегальной оптовой продажи контрафактной продукции в Казани и в Набережных Челнах, а также 1 нелегальное производство муки в Бугульме. Всего по итогам проверок составлено 107 административных протоколов. Выявлено свыше 50 уголовно-наказуемых деяний, по 28 из них возбуждены уголовные дела.

Так, сотрудниками УБЭП в Казани на улице Вахитова был обнаружен нелегальный оптовый склад контрафактной аудио-видеопродукции, принадлежащий казанскому предпринимателю. На складе было изъято свыше 150 тысяч DVD-дисков с признаками контрафактности.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии