Время и Деньги
20.04.2008 Общество

Краповый берет - это серьезно

Вчера в центре боевой и физической подготовки МВД Татарстана отмечали пятилетие образования 26 отряда специального назначения войсковой части № 5598 Внутренних Войск МВД России.

Войсковая часть № 5598, считающаяся одной из лучших в России, была сформирована еще в августе 1944 года. В то время в ее задачи входила охрана госпиталей и лагерей военнопленных, конвоирование, охрана общественного порядка. 26 отряд спецназа появился в 2002 году и уже через года стал регулярно выезжать в служебные командировки в Чечню. В последний раз в течение полугода отряд нес службу в Аргуне (спецназовцы вернулись оттуда только в июне). Каковы основные задачи, которые выполняют татарстанские спецназовцы на Северном Кавказе? Это поиск и ликвидация бандформирований, обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, сопровождение первых лиц государства в ходе их визитов в Чечню. Во время выполнения служебного долга, шестеро бойцов погибли, 11 спецназовцев удостоены орденов Мужества.

Вчерашние мероприятия по случаю юбилея отряда начались с торжественного построения личного состава. Отряд поздравил заместитель министра внутренних дел Татарстана Фоат Зиннуров. 30 бойцов спецназа были удостоены почетных грамот Министерства внутренних дел, нагрудных знаков и ценных подарков.

После торжественного митинга прошли показательные выступления. Спецназовцы продемонстрировали гостям праздника умение устраивать засады на террористов и освобождать заложников из автобусов.

После этого началась самая волнующая часть. К пятилетию отряда были приурочены очередные квалификационные испытания на право ношения предмета зависти любого спецназовца - крапового берета. Кандидатам предстояло сделать марш бросок, пройти огненно-штурмовую полосу, продемонстрировать навыки рукопашного боя. Выдержали тяжелейшее испытание далеко не все: из двадцати претендентов только двое стали обладателями крапового берета. Остальным придется подождать до следующего раза.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии