Время и Деньги
19.04.2008 Общество

Всемирный конгресс татар и международный форум татарских ученых пройдут в конце года

Пути сохранения языка, культуры, самобытности татарского народа будут обсуждаться на IV съезде Всемирного конгресса татар (ВКТ, штаб-квартира в Казани), который пройдет 13-14 декабря в Казани.

"На съезде будет обсуждаться путь ВКТ на следующие 5 лет, пройдут выборы руководящих органов", - сообщил председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Казани в среду.

Как ожидается, в работе съезда примут участие представители государственных, муниципальных органов, общественных и религиозных организаций из стран с компактным проживанием татар.

Р.Закиров также сообщил, что в преддверии съезда в сентябре в Казани впервые пройдет международный форум татарских ученых.

"Ученые-татары, проживающие в различных странах, впервые соберутся в Казани. В течение последних пяти лет ВКТ уже с успехом провел аналогичные форумы граждан татарской национальности - молодежи, предпринимателей, женщин, религиозных деятелей", - сказал он.

По словам Р.Закирова, решения всех этих форумов будут предложены для обсуждения на съезде ВКТ в декабре.

Р.Закиров отметил, что вопросов накопилось много, поле деятельности ВКТ огромное. При этом он подчеркнул: "Никаких препятствий, давления или коррекции со стороны федеральных, республиканских властей организация не ощущает".

"75% татар проживает за пределами Татарстана. Духовная разделенность очень опасна: она приводит к унынию, даже отчаянию, и мы должны сделать все, чтобы наши соотечественники - татары - чувствовали и свою сопричастность к нации, и нашу заботу о них", - сказал Р.Закиров.

Международный Союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" был создан на I Всемирном форуме татар в июне 1992 года в Казани с целью координации деятельности национально-культурных организаций и татарских общин регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время ВКТ объединяет 331 татарскую национально- культурную организацию, в том числе более 140 действующих за рубежом.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии