23.09.2007 Спорт

Победная серия прервалась

“Нефтехимик”: Звягин (Хомутов, 39). Титов-Цулыгин, Вахрушев-Касьянов-Баранов. Яханов-Кручинин, Сарматин-Гарифуллин-Муратов. Хмыль-Воеводин, Бардин-Симаков-Краев. Зайнуллин-Трифонов-Михайлов.

Третий матч подряд нижнекамцы проводят одним и тем же составом, чего в “Нефтехимике” не наблюдалось с прошлого сезона. Тому есть веские причины. Во-первых, давным-давно известен принцип “победный состав не меняют”, а команда одержала перед встречей с “Металлургом” четыре победы подряд. Во-вторых, из-за большого количества травмированных игроков тренерам “Нефтехимика” особо выбирать не приходится. Между прочим, все пять предыдущих матчей с “Кузней”, включая тренировочные, нижнекамцы выиграли, что, видимо, определило настрой хозяев. “Недонастроились”, - так выразился после игры главный тренер “Нефтехимика” Владимир Крикунов...

Правда, после первого периода на табло горело 1:0, это первое звено хозяев уверенно разыграло большинство, использовав третье удаление в рядах сибиряков. Но второй период нижнекамцы просто провалили, пропустив в течение 10 минут четыре шайбы в свои ворота. Не зря наставники “Нефтехимика” в первом перерыве предупреждали своих подопечных, что в обороне нужно быть предельно внимательными. Как в воду смотрели. Досаднее всего, что три из четырех шайб у гостей забили дальними бросками защитники. Сначала Штайгер в середине второго периода сравнял счет. Проиграл Касьянов вбрасывание в своей зоне, и шайба тут же оказалась у Коледаева, 1:2 всего через 58 секунд. Но и Краев вовремя подсуетился на добивании после броска Хмыля, 2:2. Однако эта шайба не внесла перемен в ход матча, гости по-прежнему смотрелись более организованно и целеустремленно. На 35-й минуте третья шайба влетела в ворота изрядно уставшего Звягина, прекрасно отработавшего четыре последних, победных для “Нефтехимика” встречи, после того как сибиряки незадолго до второго перерыва реализовали быстротечный выход “два в один” - Москалев спокойно выкатился на ударную позицию и послал шайбу между щитков голкипера хозяев. Замена вратаря в “Нефтехимике” при счете 2:4, которому суждено было стать итоговым. Надо отдать должное сменщику Звягина Хомутову, он отлично вошел в игру и в заключительном периоде не раз выручил своих. Разумеется, нижнекамцы попытались спасти игру, но до по-настоящему опасных моментов у ворот “Металлурга” дело доходило нечасто. Бывший наставник “Нефтехимика” (возглавляющий ныне новокузнецкую команду) Николай Соловьев взял реванш за два предыдущих поражения в нынешнем чемпионате. А “Металлург” тем временем обошел “Нефтехимик” и вернулся на 9-е место с 50 очками, оттеснив на 10-е место нижнекамцев, в активе которых осталось 47 очков. 17 января опять же на своем льду “Нефтехимик” встретится с главным аутсайдером суперлиги - “Молотом-Прикамье”.