Время и Деньги

Террористам вынесли приговор

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор террористам, обвинявшимся в подрыве объектов ТЭК на территории Татарстана, Башкортостана, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областей.

Как уже сообщал “ВиД”, террористическая группа из четырех человек была создана в 2003-м году участниками набережночелнинского ваххабитского подполья. В 2004-2005 годы на территории Татарстана, Башкортостана, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областей террористы осуществили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса.

Задержать удалось лишь двух террористов: Венера Хайруллина и Рауфа Зиннурова, а также бывших участников незаконных вооруженных формирований Чечни, снабдивших татарстанцев взрывчаткой - Саид-Мохмад Дангаева и Лемму Атуева. Им были предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании, терроризме и других преступлениях. Рассматривавшие дело присяжные сочли, что вина четверки доказана почти в полном объеме.

Вчера суд приговорил Хайруллина (считавшегося организатором группы) к 17, Зиннурова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дангаев и Атуев получили по три с половиной года колонии общего режима.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии