Время и Деньги
03.10.2009 Бизнес

Группа ТАИФ запустила два новых производства

В среду предприятия, входящие в группу ТАИФ - ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) и ОАО “ТАИФ-НК”, запустили в коммерческую эксплуатацию вторую технологическую линию по производству галобутилкаучука и завод битумов.

ОАО НКНХ ввело в эксплуатацию вторую линию Welding-2 (Швейцария) мощностью 25 тыс. тонн в год галобутилкаучука - первая такой же мощности была запущена весной 2004 года. С пуском новой линии предприятие завершило первый этап развития производства бутилкаучука (БК), предполагающий удвоение выпуска ГБК - до 50 тыс. тонн в год. Стоимость одной линии составляет около $20 млн., окупаемость проекта, по расчетам экономистов предприятия, - 3,8 года. Источниками финансирования стали собственные и заемные средства предприятия. К 2012 году, согласно разработанной пятилетней программе стратегического развития НКНХ, планируется увеличить мощности ГБК до 100 тыс. тонн в год. Для этого предприятие намерено закупить еще несколько дополнительных линий.

НКНХ - третий в мире и первый в России производитель галобутилкаучука. ГБК и его разновидности - хлорбутилкаучук и бромбутилкаучук - соответствуют ассортименту ГБК фирм Exxon и Bayer и используются в основном в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин. Около 95% производимого НКНХ ГБК экспортируется.

Мощность введенного в эксплуатацию ОАО “ТАИФ-НК” производства окисленных дорожных битумов составляет 145 тыс. тонн в год. В дальнейшем ее планируется увеличить до 300 тыс. тонн в год. Базовый и детальный проект, а также поставку и монтаж технологического оборудования “Битурокс” осуществляла австрийская компания Porner. Инвестиции в проект составят 550-600 млн. рублей.

По словам представителей “ТАИФ-НК”, качество производимых битумов соответствуют российским и международным стандартам. Продукция поставляется потребителям Татарстана, Белоруссии, Казахстана.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии