Время и Деньги
03.10.2009 Бизнес

“Нижнекамскнефтехим” пошел на замещение энергоресурсов монополиста

ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) в среду ввело в эксплуатацию собственную газотурбинную установку мощностью 75 МВт. Современное энергетическое оборудование позволит химкомбинату получать четверть необходимого объема электроэнергии по себестоимости и замещать им более дорогие поставки продукции ОАО “Татэнерго”. Таким образом, энергокомпания будет вынуждена искать новый рынок сбыта для невостребованных НКНХ энергоресурсов.

Когенерационная газотурбинная установка ГТУ-75 представляет собой электростанцию с циклом производства электроэнергии и пара, интегрированного в технологическую схему Нижнекамской ТЭЦ, которая входит в состав ОАО “Татэнерго”. Гендиректор “Нижнекамскнефтехима” Владимир Бусыгин на церемонии запуска сообщил, что блок состоит из трех газовых турбин General Electric суммарной мощностью 75 МВт и трех котлов-утилизаторов отечественного производства суммарной производительностью 120 Гкал/час. Годовой отпуск электроэнергии составит 595 млн. кВт.ч, тепловой энергии - 902 тыс. Гкал. С введением установки потребности “Нижнекамскнефтехима” в электроэнергии будут покрыты на 25%, тепловой на 10% - при общем потреблении электроэнергии НКНХ в 2,4 млрд. кВт.ч и 10,12 млн. Гкал. Срок окупаемости проекта - 5,5 года.

С пуском энергоустановки НКНХ сможет ежегодно экономить 378,6 млн. рублей, поскольку, как предполагается, химкомбинат будет получать энергоресурсы с ГТУ-75 по себестоимости, а не по регулируемым государством ценам ОАО “Татэнерго”.

По словам начальника управления энергостанции ОАО НКНХ (в нее входит комплекс ГТУ-75) Александра Калашникова, себестоимость электроэнергии на ГТУ-75 составляет около 42 коп. за 1 кВт.ч, теплоэнергии - 342 рубля за 1 Гкал. Средняя цена электроэнергии, отпускаемой ОАО “Татэнерго” промышленным предприятиям республики, составляет 1,1 рубля, тепла - 400-500 рублей.

Установка является исключительной собственностью НКНХ, который вложил в нее $74,4 млн. Вопреки планам, в строительстве ГТУ не участвовало ОАО “Татэнерго”, которое, являясь монополистом на местном энергорынке, ранее соглашалось на частичный переход НКНХ на собственную генерацию при условии свого участия в проекте.

Напомним, в начале 2000 годов НКНХ настаивал на снижении тарифов на отпускаемые “Татэнерго” тепло и электроэнергию, считая их высокими, и лоббировал в правительстве республики переход к конкурентному рынку за счет строительства собственных энергоисточников. Такая позиция не устраивала “Татэнерго”, не желающего терять одного из своих самых крупных потребителей (НКНХ потребляет 11,5% электрической и 33% тепловой энергии, вырабатываемой “Татэнерго”). В результате стороны договорились о совместном участии в проекте создания дополнительных мощностей на ТЭЦ на основе газотурбинных технологий. В сентябре 2004 года НКНХ, “Татэнерго” и ОАО ТАИФ (контролирует химкомбинат) учредили ООО “Нефтехим-энерго” с 50-процентной долей ТАИФ и 25-процентными долями НКНХ и энергокомпании.

Однако возможности СП так и не были задействованы. Как сообщил “ВиД” гендиректор ОАО “Татэнерго” Ильшат Фардиев, компания не принимала участия в создании ГТУ-75. “Вначале мы хотели задействовать СП, а потом приняли решение - давайте, вы (НКНХ - “ВиД”) постройте энергоустановку пока сами”, - сказал руководитель компании, не объяснив причину выхода из проекта. Вместе с тем он отметил, что, возможно, СП займется реализаций следующих энергопроектов НКНХ, заявившего о планах строительства на базе Нижнекамской ТЭЦ парогенерационной установки (ПГУ) мощностью 220-280 МВт (сроки реализации этого проекта пока не называются).

Представители “Татэнерго” сказали “ВиД”, что компания не понесет потерь от деятельности конкурирующего энергоисточника. “Мы будем продавать невостребованные химкомбинатом объемы на оптовом рынке другим потребителям”, - сказал представитель Нижнекамской ТЭЦ, отметив, что спрос на энергию в Закамской промышленной зоне, по прогнозам, будет расти.
125
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии