22.09.2007 Спорт

Дебют как бенефис

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Зиновьев-Чупин. Прошкин-Ерофеев, Гоголев-Королев-Королюк. Наместников-Шаргородский, Гудлер-Бенда-Платонов. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Два обстоятельства подогревали интерес к этому матчу. Совсем недавно, 6 января, “Ак барс” впервые в истории отношений двух команд в рамках суперлиги проиграл в гостях “Мечелу” - до этого казанцы выиграли все 15 встреч. Именно в этой игре Владимир Плющев дебютировал в роли главного тренера казанского клуба. Сразу надо сказать, что дебют получился просто феерическим, а реванш - более чем убедительным.

“Ак барс” повторил свой рекорд результативности в суперлиге, набросав гостям 10 шайб. Игра доставила большое удовольствие переполненным трибунам казанского Дворца спорта. Только в первой половине стартовой двадцатиминутки хозяева позволили себе заняться отлаживанием привычной игры, ну а затем понеслось... В этот вечер “барсы” забивали шайбы как по заказу, на любой вкус - в большинстве (реализовав 5 удалений из 11 в составе “Мечела”), в меньшинстве (Цыплаков), дальними бросками (Прошкин), с пятачка (Бенда), в равных составах. Позабавили, одним словом, публику. А самое главное - команда встрепенулась, как после зимней спячки, почувствовала вкус к агрессивному, остроатакующему хоккею. Челябинцев было откровенно жаль, они ничего не могли противопоставить размашистой и скоростной игре “Ак барса”. Лишь раз они сумели реализовать численное преимущество, а вторую шайбу заскучавший в своих воротах Царев попросту прозевал, что вполне простительно, учитывая общий баланс сил. Примечательно, что свою первую шайбу Королюк забил чисто по-русски, броском из-за ворот, то есть по-бобровски, от чего даже наши вратари в последнее время отвыкли. А через пару минут отличился уже в присущем ему заокеанском стиле, пробив вратаря “Мечела” Емельянова мощнейшим щелчком со средней дистанции. Замена вратаря у гостей на 37-й минуте ровным счетом ничего не изменила. “Барсы” даже успели выполнить пожелание своих болельщиков, требовавших десятую шайбу в конце встречи. Шаргородский коварным броском от борта в дальний нижний угол застал врасплох сменщика Емельянова Шевцова, 10:2 за 34 секунды до финального свистка. Добавим, что после долгого перерыва в состав “Ак барса” вернулся нападающий Дмитрий Гоголев, он в этом матче заменил во втором звене Алексея Тертышного.

Владимир Васильев, главный тренер “Мечела”: “Трудно что-либо говорить при таком счете... “Ак барс” с лихвой отмазался за поражение в Челябинске. Сегодня играла только одна команда, а мы на льду были заметны лишь эпизодически. Проиграли мы по всем статьям, в том числе и в функциональной подготовке к матчу. Наши защитники ничего не сумели сделать с вашими мощными и техничными форвардами. Не понятно, в чем дело, видимо, это заслуга соперника. Можно, конечно, поискать оправдания в том, что наша команда очень молода по составу, но это суперлига... Я бы не стал говорить об обреченности своих подопечных, просто слишком уж разнится уровень мастерства игроков двух команд”.

Владимир Плющев, главный тренер “Ак барса”: “Да, действительно над нами сегодня витал дух недавней игры с “Мечелом” в гостях, где мы проиграли два периода из трех, но я бы не стал говорить о том, что мы специально готовились к этой встрече. Сейчас в суперлиге нет проходных матчей, и мы одинаково серьезно готовимся ко всем играм. Сегодня же меня больше всего порадовала игра в большинстве, с чем у нас ранее были большие проблемы, - это плод нашей работы в последнее время. Радует отношение ребят к делу, уверенная, солидная игра всей команды, изрядно порадовавшей зрителей. Наши игроки не остановились ни после первого, ни после второго периодов, и это тоже приятно. Но впереди такие же тяжелые матчи. Надеюсь, что уже 20 января в домашней игре с СКА на лед сможет выйти наш новичок - защитник Федор Тютин, которому в конце финального матча чемпионата мира среди молодежи шайба сломала руку. Со “Спартаком” 17 января он точно сыграть не сможет”.

После первого тура второго этапа верхняя часть турнирной таблицы никаких изменений не претерпела - все 8 первых команд дружно победили, так что “Ак барс” с 69 очками остался на третьем месте и по-прежнему опережает “Авангард” лишь по личным встречам. Приятно, что теперь казанцы стали самой результативной командой чемпионата, в активе “Ак барса” уже 116 заброшенных в 35 матчах шайб. Цыплаков - 15, Квартальнов - 12, Бенда - 11, Королюк - 10, Зарипов, Зиновьев - по 9, Чупин - 8, Тертышный, Вишняков, Прошкин - по 6, Платонов - 5, Зелепукин, Федоров - по 4, Балмин -3, Наместников, Шаргородский - по две Золотов, Ерофеев, Гоголев- по одной.