Время и Деньги
18.06.2011 ТВ и кино

Бельмондо снова в кадре

ПАРИЖ. (Михaил Тимофеев). Радостная весть облетела мир французского кино - к новой роли готовится Жан-Поль Бельмондо.

Актер уже шесть лет не появлялся на съемочной площадке - его после инсульта разбил паралич, охвативший всю правую часть тела и практически лишивший его возможности передвигаться. Вдобавок ко всем бедам четыре года назад Жан-Поль упал, что значительно ухудшило его физическое состояние. Однако 74-летний Бельмондо остался верен себе - он сделал все, чтобы преодолеть болезнь.

В результате все последние годы превратились для него в подлинную "Повесть о настоящем человеке". Он нашел себе специалиста по реабилитации и массажу и под его руководством не жалея сил трудился в спортивном зале, оборудованном в одной из комнат его парижской квартиры.

И чудо свершилось - Бельмондо удалось частично восстановить двигательные способности. Конечно, никакой речи не может быть о прежних трюках - прыжках по крышам Парижа и полетах на канате под вертолетом. Однако для более спокойных ролей актер уже готов.

Лента, в которой ему предстоит сняться, называется "Человек и его собака". Это - осовремененный римейк известного фильма итальянского режиссера Витторио де Сика "Умберто Д", вышедшего на экраны еще в 1952 году. Фильм рассказывает о нищенском существовании вышедшего на пенсию учителя, лучшим другом которого остается его верная собака. Чтобы оплатить занимаемую им квартиру, он начинает сдавать ее комнаты и так знакомится с беременной женщиной, в которую влюбляется. У Витторио де Сика роль учителя Умберто Доминико Феррари сыграл непрофессиональный актер Карло Батисти, в прошлом сам преподаватель Флорентийского университета. По мнению критики, с ролью он справился великолепно.

Теперь Жан-Полю Бельмондо предстоит показать, на что он способен. Когда режиссер будущей ленты Франсис Юстер обратился с предложением к Бельмондо, тот ответил ему весьма просто: "А почему бы и нет?".

Работа над сценарием уже идет - он значительно приближается к французской действительности. Живущего в бедности героя Бельмондо зовут Шарль. В его квартире будут проживать две симпатичные женщины: молодая Лейла, происходящая из кабилов, народности на Севере Африки, и еще более очаровательная квартиросъемщица - Жанна. В первой роли снимется молодая 20-летняя актриса Лиза Маскер, для которой это станет первой большой ролью. В роли завоевавшей сердце Бельмондо Жанны предстоит выступить актрисе Грете Скакки, она уже сыграла в таких французских лентах, как "Жара и пыль" и "По пути в Найроби".

Найдена для фильма и собака - дворняга по кличке Клап.

Свое согласие на съемки Бельмондо дал еще в мае. На днях он появился на кинопробах ленты. И хотя никто его к этому не принуждал, он участвовал в кинопробах своих будущих партнерш, разыгрывая с ними небольшие сценки.

Как сообщил газете "Паризьен" продюсер фильма Жан-Луи Леви, "все это было просто великолепно, все присутствующие были очень тронуты, увидев, с каким старанием Бельмондо подходит к своей новой роли".

Леви уверен и в том, что физически Бельмондо справится с новой ролью.

Леви - известный французский продюсер, племянник знаменитого французского шансонье и актера Ива Монтана, настоящая фамилия которого была Леви. Все последние ленты, спродюсированные Жан-Луи Леви, имели успех во французском прокате - это "Аккомпаниаторша", "В середине зимы", "Полковник Шабер", "На моих губах", "Самая прекрасная профессия в мире".

Режиссер фильма Франсис Юстер не скрывает, что с самого начала нынешнего проекта представлял себе в главной роли только Бельмондо. Теперь "Бебелю" предстоят съемки в течение десяти недель. Они будут проходить в Париже - причем только в студии. Уличные сцены будут сниматься в более теплом и подходящем для больного актера Марселе.

А как Бельмондо прыгает с крыши на крышу все поклонники его таланта смогут посмотреть в его прежних лентах - в настоящее время 19 из них проходят реставрацию и скоро предстанут записанные на видеодиски с восстановленным изображением и улучшенным звуком.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии