02.11.2009 Спорт

Ничья, поражение и победа

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. "Химки" (Химки) - "Рубин (Казань) - 0:0.

"Рубин": Колинько, Жан (Федоров 88), Габриэл, Синев, Будылин, Рязанцев, Сибайа, Васильев, Гацкан, Волков, Байрамов.

Как вы думаете, где бы в Казани построили стадион, если бы это зависело от главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева? Мне кажется, что где-то в районе улицы Тукаевской, например, на месте нынешнего спорткомплекса "Электрон". Там поблизости располагается мечеть Султан, откуда мулла распевает свой азан. Если уж после каждой домашней победы Курбан Бердыев говорит, что нам "Слава Аллаху, мы победили", то приближенность к культовому заведению, наверное, тоже не помешала бы. Как в Химках, например. Не знаю, что там первично, что вторично. То ли церковь воздвигли, а рядом стадион пристроили, то ли наоборот, но теперь на каждой игре местной команды раздается мелодичный колокольный перезвон, который зовет прихожан к вечере.

Вечером первого августа те верующие, которые предпочли футбол вечерней молитве, сильно об этом пожалели. Потому, что обе команды создали на двоих всего лишь пару острых моментов, и все у ворот "Рубина". Казанская команда, расстроенная вылетом из Кубка Интертото и страстно ожидающая свежую кровь в нападении, по неподтвержденной информации, подписала контракт с 25-летним турецким форвардом Хасаном Кабзе из "Галатасарая". Поэтому очко на выезде было признано удовлетворительным результатом, тем более, что казанцам сейчас предстоят выступления в режиме нон-стоп, вояж на тур чемпионата в Москву, и кубковый матч в Нальчике.

* * *

Тем временем удивительные дела творились с татарстанскими хоккейными командами, в это межсезонье впервые вышедшими на лед в турнирах. Казанский "Ак барс" открыл счет в матче с "Северсталью", это сделал Жуков. Но еще в первом периоде череповчане счет сравняли, а в третьем периоде забили решающую шайбу. Происходило это на турнире памяти Николая Пучкова в Санкт-Петербурге. Зато в Уфе, на Кубке Президента республики Башкортостан нижнекамский Нефтехимик" камня на камне не оставил от столичного "Спартака". Счет каждого периода в этой игре был в пользу нефтехимиков, напоминая отдельные итоговые результаты. 4:2, 3:1, 4:0, в итоге 11:3! Причем, спартаковцы первыми открыли счет?! На что еще в первом периоде ответили Исламов, Дмитрий Макаров и Пестушко. Во втором в число голеадоров влились Петров Муратов, Кукумберг и снова Дмитрий Макаров. В третьем отличились Абдуллин (как приятно это автору материала!) Куликов и дважды Пестушко. Ворота нижнекамцев защищали Хорошун и канадец Гарнетт, вышедший на третий период. Главный тренер нижнекамцев Геннадий Цыгуров начал с новой командой, что называется, с места в карьер!