Время и Деньги
12.03.2009 Экономика

ИТ-кластер увеличит доходную базу бюджета РТ

Министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов вчера на коллегии ведомства предложил Правительству республики рассмотреть возможность создания на территории РТ кластера информационных технологий с организацией производства компонентов для ИТ-оборудования. По мнению министра, эти шаги позволят увеличить поступление доходов в республиканский бюджет.

Вчера участники заседания расширенной коллегии Министерства информатизации и связи РТ подвели итоги работы отрасли информатизации и связи Татарстана за первое полугодие 2007 года.

Как сообщил Фарит Фазылзянов присутствовавшим на коллегии представителям республиканских министерств, ведомств и компаний, сейчас наблюдается стабильный рост показателей отрасли. В первом полугодии ее доходы составил 7,4 млрд. рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период 2006 года. По словам министра, до конца 2007 года планируется увеличить доходы отрасли до 16,2 млрд. рублей. Министр также отметил, что наибольший удельный вес доходов приходится на операторов сотовой связи - 41,3 %, местной телефонной связи - 27,8 %, почтовой связи - 6,2%.

Продолжается реформирование и развитие почтовой отрасли республики. По итогам работы первого полугодия 2007 года балансовая прибыль ГУП УПС “Татарстан почтасы” составила 23,1 млн. рублей. Рентабельность деятельности предприятия - 4%. Доходы по сравнению с первым полугодием прошлого года выросли на 10,8% и составили 606,6 млн. рублей.

По словам министра, в 2007 году на реализацию проектов по информатизации исполнительных органов государственной власти РТ выделено 108,8 млн. рублей, из них бюджетные средства составили 48,3 млн. рублей. Общий объем инвестиций в отрасль составил 806,4 млн. рублей, в том числе - в новые технологии на 15%.

“В связи с реализацией новых проектов с использованием инфокоммуникационных технологий - таких как “Электронное правительство”, создание технопарка в сфере высоких технологий, внедрение проектов в сфере образования - темпы роста инвестиций в этом направлении будут увеличиваться”,- сообщил Фарит Фазылзянов.

По словам министра, сегодня Министерство информатизации и связи РТ проводит работу по развитию доходной базы инфокоммуникационной отрасли республики. По данным экспертных оценок, доходы республиканского сектора составляют около 30 млрд. рублей в год, что соответствует примерно 3% в общих доходах сектора Российской Федерации. “Однако крупные проекты реализуются федеральными и международными ИТ-компаниями”, - сказал Фарит Фазылзянов, отметив, что доходы соответственно получают тоже они. В целях увеличения поступлений доходов в бюджет республики от развития местной ИТ-отрасли он предложил создать кластер информационных технологий путем выведения из состава крупных предприятий, таких как ОАО “Татнефть”, ОАО “КАМАЗ”, ОАО “Татэнерго”, структурных подразделений, отвечающих за ИТ-технологии. Кластер предлагается создать в форме акционерного общества с привлечением международных инвестиционных и ИТ-компаний. “Данный кластер будет системным интегратором в развитии и продвижении инфокоммуникационных технологий во все сферы деятельности, обслуживающий не только свои предприятия, но и госсектор, и население республики, а в будущем и соседние регионы”, - считает министр. Он также предложил создать предприятие по производству электронных компонентов и программного обеспечения для автомобилей, которое сможет оснастить бортовыми компьютерами и системами глобального позиционирования ГЛОНАСС, GPS, Galileo. Министр считает, что такое предприятие может быть создано на базе ОЭЗ “Алабуга” и ОАО “КАМАЗ”. “Таким образом, налоги от деятельности предприятий и групп отрасли будут оставаться в Татарстане”, - подчеркнул он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии