Время и Деньги
06.10.2007 Культура

Четвертое измерение

Кажется, что снимки сделаны из иллюминатора лунохода: прильнул фотограф к круглому окошку и запечатлел. Как растет на каменно-песчаных берегах лунного моря выбеленная трава. Как движется над водой тревожное небо…. Первое ощущение - замешательство: где он сумел поймать в объектив эту неземную красоту? Очевидно ведь - на Земле. Более того - в окрестностях Казани.

С "лунным спецкором", оказавшимся вполне земным и симпатичным молодым человеком, мы встретились за чашкой кофе, и загадка этих странных фотозарисовок объяснилась просто: он использовал инфракрасную съемку, когда специальный фильтр реагирует на тепловое излучение, идущее от предметов. Тепло проявляет невидимую сущность вещей. Впрочем, способность видеть то, что скрыто от глаза, обусловлена профессиональной деятельностью фотохудожника. Александр Зайцев, чьи работы мы вам представляем, по профессии хирург, акушер-гинеколог в РКБ, кандидат медицинских наук. Но увлечение фотографией и работа пересекаются, понятно, мало:

- Как-то один профессиональный фотограф, узнав, что я работаю в больнице, сказал: "Там и снимай". Но это невозможно - в больнице у меня нет времени, - рассказывает Александр.

Его снимки можно найти в Интернете на сайтах фотографов. Иногда он участвует в выставках. А в целом предпочитает скромно прислушиваться к мнению профессионалов, к цеху которых себя не причисляет, хотя…

Фотографией, сначала черно-белой, Александр увлекся в 12 лет, снимая на старенький "ФЭД", потом отец доверил ему "Зенит". Позже появилась цифровая камера, непрофессиональная, но с хорошей оптикой, и фильтры, позволяющие превращать три измерения в четыре.

У Зайцева запоминающийся почерк. Его снимки "цепляют" печальной меланхолией в натюрмортах, живым весельем в жанровых картинках. Предметы на фотографиях выступают из темноты, как бы показывая то, что не сразу заметишь "замыленным" будничным взглядом. Например, нежно-красный листок на дороге - это из японского кино, с его возведенным в философию вниманием к детали. Размытый пейзаж сквозь забрызганное дождем автомобильное стекло как тревожно-радостное обещание чего-то, ведь дорога и дождь всегда обещают, хотя и не держат данного каждому из нас слова. А на следующих снимках… Лягушка таращится в объектив. Кошка во весь свой длинный рост тянется к мясу на столе. Стрекоза зависла на былинке. Мелочи, которые и есть жизнь. И апофеоз жизни - снимок, в который влюбляешься сразу: он и она. Он - с самым дорогим на свете свертком. Оба - с поглупевшими от счастья лицами.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии