Время и Деньги

Манекен подтвердил версию о несчастном случае

В пятницу сотрудники казанской прокуратуры провели в следственный эксперимент, подтвердивший версию о том, что причиной гибели 13-летнего кировчанина Сергея Матвеева в Аквапарке стал несчастный случай.

Напомним: Сергей Матвеев бесследно исчез 2 июля. Вместе с мамой мальчик приехал в гости к родным в Нижний Услон. В тот злополучный день Сергей, его мама, двоюродные сестры и братишка отправились в Аквапарк. В половине первого женщина оставила детей под присмотром 18-летней племянницы и пошла по магазинам. А в 14.30 мальчик пропал.

В течение двух дней поисковые службы МЧС и МВД безуспешно искали мальчика в Аквапарке. Следствием отрабатывались различные версии исчезновения - от несчастного случая до похищения. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека".

Впрочем, криминальная версия так и не подтвердилась. Спустя три недели в одном из аттракционов Аквапарка начали сбоить насосы. Устраняя неполадки, техническая служба Аквапарка обнаружила в насосной трубе фрагменты тела ребенка. В том числе руку с электронным браслетом.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе татарстанской прокуратуры, первоначальные поиски мальчика в гидросистеме Аквапарка не дали результата, поскольку насосная система абсолютно герметична, и собаки не смогли обнаружить запах мальчика.

В результате прокуратурой было возбуждено новое уголовное дело. На сей раз по статье "причинение смерти по неосторожности". По версии правоохранительных органов, мальчика, купавшегося в бассейне, затянуло в водосток (диаметр 33 см), который не был прикрыт решеткой.

В минувшую пятницу работники прокуратуры провели в Аквапарке следственный эксперимент, чтобы выяснить, могло ли действительно засосать мальчика в водосток. Для этого в бассейн был опущен манекен соответствующего веса и размера. По словам следователя казанской прокуратуры Николая Ковальчука, эксперимент подтвердил версию несчастного случая - насос обладает достаточной мощностью, чтобы утянуть ребенка в водосток.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии