03.11.2009 Спорт

Светлана Демина выиграла "серебро"...

Знаменитая казанская спортсменка Светлана Демина завоевала серебряную медаль чемпионата России по стендовой стрельбе.

В подмосковном спорткомплексе "Лисья нора" Демина показала результат 94 очка в упражнении "скит", опередив свою принципиальную соперницу, москвичку Ерджаник Аветисян. А победительницей сенсационно стала 36-летняя Марина Ежова из Екатеринбурга. В финальной стрельбе она, как и Демина выбила 25 мишеней из 25, но опередила прославленную казанскую спортсменку по суммарному результату - 97 очков.

Как сообщил главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Плановский Агентству спортивной информации "Весь спорт", чемпионат России продолжается в условиях, которые для стендовой стрельбы малопригодны. "Дождь и ветер очень сильно влияют как минимум на полет тарелочек, не говоря уже об их видимости для стрелков. Тем не менее, сенсационный победитель сегодняшнего дня Марина Ежова показала очень приличный результат - 97 точных выстрелов из 100, - заявил Плановский. - Позади остались лидеры мировой стендовой стрельбы в этом упражнении Светлана Демина и Ерджаник Аветисян. До этого екатеринбурженка изредка входила в состав сборной России, но больше считалась надежным командным стрелком. Теперь обязательно вызовем ее на сбор перед чемпионатом мира, посмотрим, как она там будет выглядеть, возможно, устроим контрольный старт на финале Кубка Стрелкового союза России 18-24 августа"

Сергей Плановский также отметил выступление молодой воспитанницы татарстанской школы стендовой стрельбы Альбины Шакировой - неоднократного победителя и призера юниорских первенств Европы. Она также участвовала в борьбе за медали, и это, по словам тренера, говорит о том, что в женском ските присутствует конкурентная среда и необходимый уровень преемственности.