Молодой, да ранний
10.05.2010 ТВ и кино

Молодой, да ранний

Фрэнк весьма тяжело переживает развод родителей, убегает из дому. Первым навыкам существования в этой жизни Фрэнка научил отец, который в день получения банковского кредита надел строгий черный костюм и заставил Фрэнка исполнить роль шофера зажиточного промышленника. Кому, как не Фрэнку и его отцу (Кристофер Уокен), знать о том, что у семьи заканчиваются последние деньги, а отца по каким-то невыясненным причинам постоянно преследует налоговое ведомство. Тем не менее, строгий костюм и наличие такого же строгого услужливого шофера делают свое дело, и вскоре директор Chase Manhattan, несмотря на отсутствие какой-то информации об отце Фрэнка, дает тому банковскую ссуду.

Для молодого Фрэнка этот день становится уроком жизни. Люди, как понимает их психологию Фрэнк Эбагнэйл, склонны при первом знакомстве обращать внимание на одежду и манеры поведения незнакомца. При безупречной одежде и соответствующих манерах любой проходимец может взять на себя какую угодно роль, и общество только будет радо знакомству со столь известной личностью.

Фрэнк решает попробовать себя в фальшивомонетничестве. Подделывает он не долларовые купюры США, а банковские чеки, причем работа даже на первый раз получается довольно филигранная. Тем не менее крупный чек от некого подростка в банке обналичивать отказываются. Фрэнка пинают от одного кассового окошка к другому, пока он случайно не встречает в холле банка пилота авиалиний. В эпоху пятидесятых-шестидесятых работа пилота компании Pan American была сродни карьере космонавта сегодня - внимание служащих и молодых девушек было обеспечено.

Обзаведшись костюмом крупной авиакомпании (и рассчитавшись за него, конечно же, безукоризненным чеком), Фрэнк начинает свое путешествие в жизнь. Представившись репортером школьной газеты директору местного аэропорта, Фрэнк выпытывает у любителя поговорить в задушевной компании всю интересующую его информацию о правилах работы аэропортов и авиалиний. Вскоре Фрэнк без особых проблем в униформе пилота летает по всем Соединенным Штатам. К счастью, водить самолеты самозванцу в форме пилота авиакомпании пока еще не разрешают.

Первая затея приносит Фрэнку бурный успех - все банки без особых вопросов обналичивают чеки служащего авиакомпании. Фрэнк живет в лучших гостиницах, не испытывает недостатка в деньгах, а ночь проводит с тысячедолларовыми проститутками, рассчитываясь, естественно, чеками с логотипами авиакомпании. Единственный способ достать качественные логотипы для переклейки на чековую бумагу - это сувенирные самолетики Pan American, и в ванной комнате Фрэнка терпеливо отмокают десятка два сувениров.

Вскоре Фрэнк учится адаптировать свою историю по ходу жизни - в нужные моменты он становится адвокатом, доктором, сотрудником спецслужб. Полезным источником информации для него становятся фильмы, изображающие представителей этих самых профессий, однако иногда киношные преувеличения выходят Фрэнку боком - судья, скажем, весьма недоволен великолепной речью адвоката на предварительном процессе, когда в зале не присутствуют ни присяжные, ни обвиняемый.

Однако подобная жизнь, ясное дело, не может продолжаться безоблачно. На след Фрэнка выходит ФБР в лице агента Карла Хэнратти (Том Хэнкс). Хэнратти и Эбагнэйл даже встречаются в какой-то момент лицом к лицу в гостиничной комнате, однако последний выдает себя за сотрудника спецслужб, просит Карла подержать кошелек, пока тот сбегает за подмогой, и благополучно исчезает. С тех пор Хэнратти и Эбагнэйл играют в кошки-мышки, однако удачливому Фрэнку удается ускользнуть из оцепленного аэропорта и других засад, в которые его старается втянуть бывалый агент ФБР.

И Эбагнэйл, и Хэнратти одиноки в этой жизни - первый остался без семьи и постоянно находится в бегах, от второго, как выясняется, ушла жена и забрала с собой всех детей. Общее горе объединяет врагов, и Фрэнк не забывает позвонить своему любимому агенту ФБР, дабы поздравить его с Рождеством. После одного такого звонка Карл понимает, что Фрэнк звонит не для того, чтобы в очередной раз подшутить над неудачливым агентом ФБР. “Ему просто некому больше звонить”, - догадывается Хэнратти.

К слову, Карл традицию рождественских поздравлений поддерживает, и когда позже Фрэнк становится примерным заключенным тюрьмы со строгим содержанием, приходит поздравить того с Рождеством.

Кино смотреть интересно. Несмотря на два с лишним часа и кучу лирических моментов, и Де Каприо, и Хэнкс в своей игре непревзойденны. Дерзость и практичность шуток делают “Поймай, если сможешь” кандидатом на комедию, однако со всеми житейскими проблемами кино можно назвать и драмой. Фильм является картиной жизни Фрэнка Эбагнэйла - пилота, не закончившего курсы пилотов, адвоката, не получившего диплома, и хирурга, никогда не посещавшего медицинский вуз.

Кино довольно непредсказуемо, несмотря на узнаваемый сюжет. Спилберг, как это ему и свойственно, открывает перед зрителем жизнь героев, и вместо тупого боевика с элементами комедии мы получаем картину о жизни, где нам нравится и нахальный Фрэнк, в очередной раз оставивший преследователей с носом, и напористый, нарочито серьезный Карл, над которым подтрунивают коллеги по службе.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии