Время и Деньги
26.04.2008 Общество

Сколько огнетушителей хранится в школах республики? Видимо, в Татарстане никто не знает ответа на этот вопрос

Вчерашнее заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в режиме видеоконференции. Разговор о состоянии и мерах по укреплению противопожарной защиты общеобразовательных учреждений вел первый заместитель Премьер-министра РТ. Однако никто из ответственных работников районов, глядевших на Равиля Муратова с укрепленных по стенам мониторов, так и не смог внятно ответить ему - сколько же огнетушителей находится в школах республики.

Судя по словам самого первого заместителя Премьера, Правительством Татарстана ежегодно проводится широкий комплекс мероприятий, направленный на обеспечение и повышение противопожарной защиты объектов образования. В настоящее время активно ведется работа по строительству 42 новых образовательных учреждений. Только к началу нового учебного года планируется ввести в эксплуатацию 17 образовательных учреждений и еще три учреждения к 1 января 2008 года, в которых уже изначально предусмотрен целый комплекс мероприятий по безопасности, причем решение этих вопросов вынесено на уровень Правительства республики. Более того, в текущем году в целях повышения противопожарной защиты общеобразовательных учреждений Кабинетом министров РТ принято распоряжение о выделении 44 миллионов 799 тысяч рублей на капитальный ремонт республиканских образовательных учреждений и 100 миллионов рублей на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. При этом из 100 миллионов рублей 18 миллионов рублей выделено на обслуживание имеющихся установок противопожарной автоматики, 40 миллионов рублей - на оборудование республиканских образовательных учреждений и 42 миллиона рублей - на оборудование муниципальных образовательных учреждений установками противопожарной автоматики.

В 2006 году, по сравнению с 2005 годом, количество пожаров в образовательных учреждениях РТ сократилось на 40% (с 15 в 2005 году до 9 в 2006-м). А вот в текущем 2007 году, в сравнении с аналогичным периодом 2006 года, увеличилось на 60% (с 5 до 8), при этом в школах допущено 5 пожаров (за аналогичный период 2006 года - ни одного), 1 пожар в высшем учебном заведении (за аналогичный период 2006 года - опять-таки ни одного).

- Количество пожаров увеличилось, и это не может не вызывать нашей серьезной обеспокоенности, - подчеркнул Равиль Муратов.

При этом, по его словам, основными причинами пожаров в образовательных учреждениях явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - в 2006 году 22,2% (2 случая), в текущем году 62,5% (5 случаев). Проведенные в текущем году органами Государственного пожарного надзора проверки общеобразовательных учреждений являются тому подтверждением.

Так, в ходе проводимых мероприятий по контролю предписаниями Государственного пожарного надзора к исполнению предложено более 17 тысяч противопожарных мероприятий, из них в настоящее время остаются невыполненными около пяти тысяч мероприятий, или 29,2% от общего количества. Причем пожарная безопасность никак не связана с удаленностью школ от центра. Вот, в Казани, к примеру, 196 школ, но из них 135 (68,9%) не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и в 38 (19,4%) школах автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. В 173 (88,3%) школах отсутствует или неисправна система оповещения людей о пожаре, в 99 (50,5%) школах электрооборудование эксплуатируется с нарушениями Правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 53 (27%) школах стены на путях эвакуации отделаны горючим материалом, в 30 (15,3%) школах пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения не укомплектованы рукавами и стволами, а 40 (20,4%) школ не укомплектовано нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

Окончательно же вывело Равиля Муратова из себя сообщение, что в некоторых школах отсутствует даже план эвакуации школьников при угрозе пожара.

- Вы что, не можете какому-нибудь старшекласснику поручить это сделать, если сами не можете?! - горячился первый зам премьера.

Не прибавило ему хорошего настроения и то, что он так и не сумел выяснить ни у кого из присутствующих, сколько же всего огнетушителей находятся в школах республики.

Закончилась видеоконференция сообщением заместителя министра образования и науки РТ Айрата Зиннурова о том, что с 15 по 25 августа во всех школах Татарстана пройдут комплексные проверки. К этому времени все участники видеовстречи в Кабмине договорились устранить все нарушения в средних учебных заведениях. Зиннуров также несколько разрядил обстановку заканчивающейся конференции, сообщив о том, что 3596 огнетушителей, которыми так интересовался заместитель премьера, было закуплено в республике в прошлом году. На что Равиль Муратов отметил, что огнетушители в учебных заведениях республиках необходимо обновлять ежегодно.

- На первом этапе необходимо защититься средствами пожаротушения. Сигнализация - это средство оповещения, а непосредственных средств тушения пожара у нас пока нет. Приоритет должен отдаваться средствам первичного тушения. Необходимо закупать огнетушители для школ, - подчеркнул он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии