Время и Деньги
24.04.2008 Общество

Механизаторы подзаработают на страде

Меры материального стимулирования комбайнеров во время проведения уборочной страды разработали специалисты Минсельхозпрода РТ.

Комбайнер, выполнивший сменную норму выработки, то есть намолотивший 30 тонн зерна, имеет право получить 1500 рублей. Есть и другие меры стимулирования. За первые собранные 100 тонн зерна механизатор может рассчитывать на получение 1400 рублей, за вторые 100 тонн ему полагается выплатить 2000 рублей, за третьи - 2600 рублей. За каждые последующие 100 тонн комбайнеру должны выдавать по 3200 рублей.

Если механизатор справился с сезонной нормой выработки (скосил 200-300 гектаров зерновых культур), то у него есть все шансы бесплатно получить корма для домашнего скота: 1 тонну сена и 3 центнера зерна. Что же касается денежной выплаты, то, как утверждают в Минсельхозпроде РТ, каждый из комбайнеров может получить за проведение уборочной кампании не менее 60-80 тысяч рублей.

В сельхозпредприятиях большинства инвесторов данные расценки еще выше. Поэтому механизаторы этих хозяйств вполне могут рассчитывать на гораздо большую сумму денег, заработанных на уборке хлебов.

Вот только в этом году за выполненную работу комбайнерам решили не выдавать деньги ежедневно, как это было в предыдущие годы. По данным Минсельхозпрода РТ, в уборочную страду на селе появляется много заезжих продавцов, предлагающих водку сомнительного качества. По этой причине сроки уборочной кампании могут затянуться.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии