Время и Деньги

Минфин РФ рассчитался с пострадавшим татарстанцем

В срок перечислил компенсацию за моральный вред Минфин России жителю Казани, дважды избитому сотрудником милиции в начале прошлого года, сообщила вчера пресс-служба Правозащитного центра Казани.

В феврале 2007 года районная Прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) лейтенантом милиции Маратом Мингалиевым, который дважды избил жителя Казани Сергея Ахметзянова. За помощью пострадавший обратился к специалистам Правозащитного центра Казани, которые провели общественное расследование и оказали Сергею юридическую помощь на предварительном следствии и в суде.

В результате милиционер был признан виновным в превышении должностных полномочий, Ново-Савиновский суд Казани приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. После вступления приговора в законную силу казанские правозащитники помогли пострадавшему Сергею Ахметзянову составить иск о компенсации морального и возмещении имущественного вреда, причиненного представителем правоохранительных органов к федеральному Минфину.

Суд оценил моральный вред Сергея Ахметзянова, причиненный двукратным избиением и превышением должностных полномочий милиционером, в 35 тысяч рублей и имущественный - в 962 рубля. После подачи потерпевшим кассационной жалобы размер компенсации был увеличен еще на пять тысяч, а ответчиком признано Министерство финансов РФ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии