Время и Деньги
20.11.2003 Общество

В Иордане крестившийся

Когда Иисусу Христу, если судить по меркам земного исчисления, исполнилось тридцать лет, он пришел на реку Иордан, где Иоанн Предтеча призывал народ к покаянию и исповеданию грехов. В водах Иордана он и крестил их. Конечно, Иисус Христос был безгрешен, и в покаянии у Него не было нужды, но Он крестился и Его крещение положило начало одному из важнейших церковных таинств. Именно крещение определяет для верующих саму принадлежность к церкви.

При крещении Спасителя произошло важное событие - было особое явление миру всех Трех Лиц Святой Троицы - Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него в виде голубя с небес. Бог Отец из отверзшегося неба свидетельствовал, провозглашая: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”. Поэтому второе название праздника - Богоявление. Богослужения во всех церквях состоятся в навечерие праздника - крещенский сочельник, когда православным предписан строгий пост, и в воскресенье утром.

Крещение заканчивает череду святок - послепразднования Рождества, веселую неделю, когда ходили в гости, устраивали посиделки, наряжались в “карнавальные” костюмы. Прежде на Руси был обычай - если ходил ряженым, непременно на Крещение должен окунуться в прорубь, чтобы смыть с себя грех лицедейства. Впрочем, всем остальным тоже было предписано, по возможности, трижды окунуться с головой в воду.

Ныне церковный обычай ходить на Иордань, то есть крестным ходом пройти до ближайшего водоема и, отслужив на льду молебен, освятить воду в проруби, возрождается. На территории Казанской епархии в Раифском Богородицком и Свято-Успенском Свияжском монастырях пройдет хождение на Иордань. В Раифе уже несколько недель монастырские умельцы ваяют изо льда ледяные скульптуры - весь “хрустальный” городок с ангелами, храмами, шестиметровым крестом делается старинным способом: ледяные глыбы пилят ручной пилой. На льду откроют две проруби - одну для купания, в другой можно будет набирать воду. На берегу Раифского озера установят кабинку для переодевания. В бистро можно будет погреться, выпив крепкого чая или кофе с румяными пирожками. А вот любителям более крепких напитков придется потерпеть до дому - на территории монастыря и прилегающих к нему окрестностей царит “сухой закон”.

Главное богослужение в честь Крещения с участием Его Высокопреосвященства архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия будет совершено в Богоявленском соборе Казани, здесь Крещение - престольный праздник.

Крещение - день удивительный. Даже в лютые морозы, которые иногда случаются под 19 января, в прорубь часто прыгают смельчаки, до этого времени в течение всего года подверженные простудам. Вынырнут - и ничего: ни кашля потом, ни насморка. Почему? Мы попросили дать комментарий заместителя главного врача Республиканской клинической больницы Раису Гуслякову:

- С точки зрения медицины все это необъяснимо, просто людям помогает вера в Бога и сила духа, так что болезни отступают. Вылезти из проруби и сильно растереться - вот все, что требуется, ни о каких “стопочках” горячительного не может быть и речи! Некоторое время назад мне удалось совершить паломничество в Святую землю и побывать на реке Иордан: после купания в ней тело начинает необыкновенно светиться... Река эта течет с гор в Мертвое море, но местные жители рассказывают, что раз в году, 19 января, она поворачивает назад. В этот день они делают кораблики и пускают их по течению, так что можно проследить, как водный поток поворачивает назад в горы. Это одно из чудес, происходящих на Святой земле.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии