Время и Деньги
17.03.2009 Экономика

В Зеленодольске создается особая региональная зона

На базе зеленодольского предприятия POZIS ведутся работы по созданию особой региональной зоны-кластера "Бытовая техника POZIS".

По словам генерального директора ФГУП "Завод имени Серго" (POZIS) Радика Хасанова, в случае, если эта идея получит официальное признание федеральных властей, то предприятия, входящие в кластер бытовой техники, получат определенные преференции, что в свою очередь придаст новый импульс не только развитию POZISа, но и местных структур малого и среднего бизнеса. В принципе, у руководителя предприятия есть все основания рассчитывать на успех затеянного. Во-первых, проект ОРЗ получил поддержку республиканских властей, что уже немало, учитывая их авторитет в Правительстве России, а во-вторых, настраивает на оптимистический лад тот факт, что аналогичный проект особой региональной зоны успешно реализуется в Липецке.

Там местный парламент принял закон, согласно которому резиденты зоны на пять лет освобождаются от налога на имущество и транспортного налога, на 4% снижается ставка налога на прибыль (естественно, в части, зачисляемой в бюджет области), а инвесторам гарантируется субсидирование процентной ставки по кредитам и льготы по арендной плате за землю.

Радик Хасанов впервые озвучил свою идею на расширенном заседании Правительства РТ по содействию развитию малого и среднего бизнеса в Татарстане в прошлом году и встретил, как уже сказано, полное понимание, тем более, что перечисленные выше приемы стимулирования бизнеса давно опробованы в Татарстане. Однако доклад-докладом, а реальная подготовка к реализации - совсем другое дело. На POZISе это прекрасно понимают, и первые шаги к объединению ряда бизнес-структур в кластер начали предпринимать еще 4 года назад.

В 2002 году здесь была принята программа аутсорсинга для субъектов малого и среднего бизнеса. В ее рамках к сотрудничеству с зеленодольским предприятием было привлечено свыше 12 малых и средних предприятий Зеленодольска, Казани и Волжска, с которыми POZIS заключил договоры на производство и поставку комплектующих деталей на холодильники.

Аутсорсеры считают предложенную систему работы наиболее выгодной. Например, ООО "НПЦ-Пластмасс" не первый год поставляет на холодильное производство завода имени Серго полки, корзины для продуктов. По словам генерального директора этого предприятия Валерия Григорьева, такая форма работы наиболее выгодна для малого и среднего бизнеса. "Нам гарантирован сбыт. Мы работаем по стабильным фиксированным ценам. У нас есть перспективы дальнейшего развития", - говорит он.

Результаты - налицо: если в 2006 году объем закупок комплектующих у аутсорсеров POZISом составил около 190 млн. рублей, то в 2007 году партнеры рассчитывают уже на объем в 220 млн. рублей. Выгодна эта система и для муниципальных властей: благодаря вовлечению субъектов малого и среднего бизнеса в кластер в Зелендольске уже создано около 500 новых рабочих мест (и это, понятно, только начало), увеличились поступления налогов в местный бюджет.

Сегодня на POZIS планируют значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. При поддержке Правительства РТ здесь ведется разработка инвестиционного проекта по освоению производства новых видов крупной бытовой техники. По предварительным оценкам общая стоимость проекта составит около 3 млрд. рублей. По словам Радика Хасанова, к 2010 году объем выпуска крупной бытовой техники должен достичь 1 млн. 500 тыс. единиц, на сумму 13 млрд. рублей.

К тому же на базе POZIS планируется создать совместное предприятие с одним из ведущих европейских производителей бытовой техники. "В связи с этим малому бизнесу прибавится работы - мы готовы разместить на малых предприятиях заказ на производство более чем 20 видов комплектующих, соответствующих требованиям стандарта менеджмента качества ISO 9001:2000", - делится планами Радик Хасанов.

Сегодня малый бизнес работает с ФГУП "Завод имени Серго" в рамках соглашения о сотрудничестве в области поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, подписанного POZIS, Торгово-промышленной палатой и Агентством по развитию предпринимательства РТ в марте 2006 года. По сути, соглашение можно считать первым шагом к созданию кластера "Бытовая техника POZIS". Сейчас при поддержке республиканского правительства POZIS планирует обратиться к Правительству Российской Федерации с предложениями о региональном государственном стимулировании участников кластера. По словам Радика Хасанова, резиденты особой региональной зоны должны быть обеспечены правовой поддержкой, а понятие "Кластера" должно быть введено в "правовое поле" наравне с понятиями "Особая экономическая зона" и "Особая промышленная зона". В рамках действующего законодательства "Об особых экономических зонах" это в первую очередь даст возможность предоставления субсидий или установления фиксированных цен на основные энергоресурсы, водоснабжение, транспортные тарифы, предоставления льгот по уплате налогов на прибыль, на землю и на имущество. Также появится возможность создания системы льготного кредитования по ставке ЦБ РФ в пределах 5-7% для предприятий, осуществляющих инвестиции в передовое высокотехнологичное оборудование.

Словом, дело идет, а как оно пойдет дальше - во многом зависит от реальной заинтересованности федерального центра в развитии экономики российских регионов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии