Время и Деньги
28.04.2008 Общество

И мир наполнился звуками...

Вчера в Детской республиканской клинической больнице было не протолкнуться: собрались 111 ребятишек, у которых проблемы со слухом, а также их родители, врачи, психологи.

Здесь проходила республиканская благотворительная акция: детям бесплатно вручали современные слуховые аппараты. На вручение приехали и официальные лица: государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, начальник отдела по вопросам здравоохранения аппарата Кабинета министров РТ Борис Менделевич, исполняющая обязанности начальника отдела профилактической помощи МЗ РТ Гульнара Майорова и руководитель исполкома казанского отделения ВПП "Единая Россия" Владимир Коньков.

222 слуховых аппарата (по два каждому ребенку) закуплены на средства, собранные в ходе Благотворительного марафона, состоявшегося в Международный день защиты детей, и во время Благотворительного бала. Их организовал Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности. Аппараты для глухих и слабослышащих детей приобретены на сумму 1 млн. 460 тыс. рублей.

- По федеральному закону, дети-инвалиды бесплатно обеспечиваются необходимыми по жизненным показателям лекарствами и аппаратами. Но на слабослышащих ребятишек, которые сегодня здесь собрались, это правило не распространяется.

И все-таки благодаря отзывчивости и доброте наших земляков мы сумели сегодня помочь и им, - сказала Гульнара Майорова. - В нашей республике около 500 слабослышащих детей. Сейчас в слухопротезировании нуждаются 111. И каждый из этих ребят получил такой нужный ему аппарат.

Насчет степени необходимости этого подарка сказано безо всякого преувеличения. По словам заведующей сурдологическим центром ДРКБ Марины Емельяновой, даже небольшие проблемы со слухом создают проблемы с развитием детей. Мы не только видим мир во всем многообразии его красок, но и слышим тысячи разнообразных звуков, обостряющих восприятие и совершенствующих его. Это страшно, когда ребенка окружает тишина. Врожденный или рано приобретенный недостаток слуха, особенно если это произошло в период, когда у ребенка еще не сформирована речь, может повлечь за собой интеллектуальные, эмоциональные и социально-психологические дефекты развития. Крайне важно как можно раньше обнаружить нарушения слуха у ребенка, определить степень тугоухости и проводить педагогическую и, конечно, техническую реабилитацию.

В последнее время слухопротезирование заметно шагнуло вперед. Слуховые аппараты стали цифровыми, более чуткими и точнее воспроизводят звуки. Причем неспроста специалисты настаивают на том, чтобы слуховые аппараты закрепляли на оба уха. В этом случае пространственное восприятие звука и звуковосприятие максимально приближены к естественным.

- Население нашей республики так дружно откликнулось на призыв помогать детям, объявленный перед 1 июня - Международным днем защиты детей, что мы уже почти месяц реализуем проекты, которые стали возможны благодаря этой акции, - заявила Татьяна Ларионова.

Акции по обеспечению детей приборами и медикаментами будут продолжены. Хотите помочь - присоединяйтесь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии