Время и Деньги
27.04.2008 Общество

От лицензий откажутся только через год

Ожидавшаяся в этом году отмена лицензирования строительной деятельности перенесена на 1 июля 2008 года. Об этом вчера на брифинге в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил директор филиала по РТ ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" Фирдинат Ганиев.

По его словам, передача функций регулирования в строительной сфере от государства к профессиональным сообществам на данном этапе вызывает сомнения у самих участников рынка.

Федеральный закон №136 "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности", вступивший в силу с конца июля, предусматривает продление лицензирования до 1 июля 2008 года. Предполагается, что отмена лицензирования будет приурочена к принятию закона "О саморегулируемых организациях". Таким образом, государство пытается передать регулирование в предпринимательской сфере в руки профессиональных сообществ, отказавшись от не свойственных для развитой правовой системы функций.

Как признал Фирдинат Ганиев, "у лицензирования есть изъяны", однако, по его словам, поспешно отказываться от него нельзя. Он также сослался на мнение государственных органов и участников рынка, направивших в адрес Госдумы РФ более 1700 обращений, в которых подвергалась сомнению своевременность подобного шага. "На нынешнем этапе развития необходимо сохранить систему лицензирования и одновременно развивать саморегулирование", - считает Фирдинат Ганиев.

Он указал на проблемы, с которыми приходится сталкиваться при осуществлении лицензионной деятельности, в первую очередь, на недобросовестность некоторых участников рынка. Так, за последнее время Арбитражным судом Татарстана было аннулировано 17 лицензий строительных организаций. Недавняя совместная с Росстроем проверка соблюдения лицензионных требований 29 организациями республики выявила 67 нарушений. Например, у части компаний нет специалистов соответствующей квалификации, отсутствует контроль качества выполняемых работ, а также разрешение на проведение строительства. "Нет ни одной организации, к которой не было бы претензий", - подытожил Фирдинат Ганиев. Как следует из сказанного, в этих условиях передача контрольных функций только нарождающимся профессиональным сообществам может привести к плачевным результатам. "Необходимо сохранить государственный контроль над опасными объектами", - подчеркнул руководитель ведомства.

В то же время в республике продолжается процесс становления профессиональных сообществ. Так, создан Союз строителей, в который пока входит 40 компаний. Однако уже сейчас представители малого бизнеса бьют тревогу: понятно, что в саморегулируемых организациях последнее слово останется за крупными компаниями, которые и будут диктовать свои условия, "отсекая" менее влиятельных конкурентов на рынке.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии