Время и Деньги
14.02.2010 Финансы

Факторинг поможет клиентам Татфондбанка увеличить объемы продаж

Российский рынок факторинга показывает бурную динамику: сейчас его объем достигает $11 млрд. и, по прогнозам, в этом году составит более $22 млрд. Это говорит о растущем интересе потребителей к факторинговым услугам, которые предоставляют банки и специализированные компании.

Однако, несмотря на, казалось бы, растущий рынок предложения, на татарстанском рынке факторинга банковские специалисты отмечают дефицит спроса. По словам Екатерины Шестаковой, начальника отдела факторинговых операций АИКБ "Татфондбанк", это связано с тем, что факторинг начал активно развиваться в нашем регионе относительно недавно, и многие предприятия просто не знают о его существовании и не представляют, как можно выгодно использовать данный финансовый инструмент.

Что такое факторинг

На рынке факторинговых услуг сегодня сосуществуют два разных продукта под одним названием. Первый, так называемый "факторинг", представляет собой финансирование под уступку прав денежного требования, что, по своей сути, является формой беззалогового кредитования по более высокой тарифной ставке. Второй, настоящий факторинг, позволяет клиенту передавать на аутсорсинг факторинговой компании управление дебиторской задолженностью, получив защиту от ряда рисков, в том числе кредитного, риска потери ликвидности, инфляционного и валютного. Большим плюсом факторинга является также бессрочное финансирование без залога. Задолженность при факторинге погашается за счет дебиторов, и у клиента нет необходимости в мобилизации ресурсов для ее возврата. Кроме того, при факторинге отсутствует ограничение по сумме финансирования, она зависит только от размеров бизнеса клиента, и финансирование растет пропорционально увеличению объемов продаж и росту бизнеса клиента. Услуги по факторингу в большей части относятся предприятиями на себестоимость.

Методика расчета стоимости услуг каждой факторинговой компанией выбирается самостоятельно, но основные показатели практически у всех одинаковые. Это объем переуступленной дебиторской задолженности, срок отсрочки платежа и фактической оплаты по контрактам между поставщиком и покупателем, число постоянных покупателей. По словам г-жи Шестаковой, к стоимости добавляется еще и плата за обработку переуступленных денежных требований, которая у большинства компаний является фиксированной величиной и ни от чего не зависит. На данный момент величина оплаты факторинговых услуг Татафондбанка колеблется и может составлять как 1%, так и 3% от переуступленного требования.

Преимущества факторинга

Схема факторингового обслуживания в Татфондбанке проста. Предприятие осуществляет поставку покупателям на условиях отсрочки платежа и уступает банку свои права на получение платежей от покупателей за поставленные товары, выполненные работы или предоставленные услуги.

На основании отгрузочных документов (счет-фактура и накладная) банк выплачивает поставщику, своему клиенту 90% от суммы поставленного товара или стоимости оказанной услуги. Покупатель возвращает свой долг по поставке на условиях отсрочки платежа, переводя средства на специальный счет банка. После полного погашения покупателем задолженности банк удерживает свою комиссию, а остаток платежа перечисляет на счет клиента-поставщика. Заплаченный НДС можно принять к вычету сразу, не дожидаясь, пока покупатель отдаст долги своему новому кредитору - банку.

Важно, что при получении от банка финансирования в рамках факторинга объемы кредиторской задолженности клиента не возрастают. Оставаясь "чистым" от долгов, предприятие при необходимости может претендовать на получение дополнительных форм кредитования. Оборудование, товары, запасы сырья и прочие активы сохраняют свою функцию потенциального залога для обеспечения этих кредитов, так как факторинг предполагает беззалоговое финансирование поставок.

Факторинг включает в себя целый комплекс финансовых услуг: в первую очередь, это финансирование банком товарных кредитов поставщика и покрытие кредитных рисков, во вторую - административно-информационное управление дебиторской задолженностью клиента.

На фоне этих позитивных моментов определенно выгоднее чуть дороже заплатить за беззалоговое факторинговое обслуживание и предложить покупателям большую отсрочку платежа, тем более что факторинговая комиссия включает в себя НДС, чем самому платить за кредит 14-16%, оформлять и страховать залог и нести еще дополнительные расходы по расчетно-кассовому обслуживанию.

По словам Екатерины Шестаковой, Татфондбанк в факторинговом обслуживании в большей степени ориентирован на сегмент малого и среднего бизнеса.

- В нашем банке клиенты обслуживаются по продуктам "открытый" и "закрытый" факторинг с правом регресса, "реверсивный факторинг" и новому продукту "факторинг без права регресса". С помощью последнего продукта наши клиенты получили возможность увеличить срок товарного кредита своим постоянным покупателям и возможность безбоязненно выходить на новые рынки сбыта в других регионах, так как все кредитные риски берет на себя банк. Также в нашем банке действует "Партнерская программа", с помощью которой любое юридическое лицо, привлекшее на факторинговое обслуживание своего партнера по бизнесу, сможет на этом заработать.

По словам Екатерины Шестаковой, в этом году банк намерен вдвое увеличить портфель факторинговых услуг за счет наращивания клиентской базы как в Татарстане, так и в филиалах за пределами республики - в Чебоксарах, Перми и Москве.

ОАО "АИКБ "Татфондбанк" Адрес: ул. Чернышевского, 43/2, тел. 291-16-95, www.tfb.ru Лицензия ЦБ РФ №3058 от 24.08.1994 г.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии