Время и Деньги
14.02.2010 Финансы

Муниципалитетам до прозрачности закупок далеко

Вчера в Казанском кремле прошло заседание Межведомственного координационного Совета по вопросам государственного финансового контроля в РТ.

Вопросы законности размещения государственных заказов рассматриваются практически на каждом заседании. На этот раз Совет обратился и к муниципальному заказу.

На сегодня из 45 муниципальных образований 5 городов и районов (Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны и Апастовский муниципальный район) ведут реестр муниципальных контрактов самостоятельно на своих официальных сайтах. Для 16 МО ГУП "Агентство по госзаказу" ведет реестры контрактов на своем официальном сайте в разделе "Муниципальные закупки". 24 муниципальных образования республики до сих пор в нарушение требований федерального законодательства не приступили к ведению реестров и размещению на официальных сайтах соответствующей информации.

Такая ситуация, считает председатель Совета Алексей Демидов, приводит к снижению прозрачности системы государственных и муниципальных закупок. Отсутствует доступ к информации о стоимости, количестве, структуре, поставщиках, об исполнении контрактов. А с правовой точки зрения - закон не исполняется.

Заместитель руководителя территориального управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Олег Булгаков рассказал о мерах, применяемых при подобных нарушениях законодательства. Совет решил направить информацию и в прокуратуру республики, так как не исполняется федеральный закон.

Совет рассмотрел и другой аспект муниципального заказа. В ходе проверок Счетной палатой РТ в более чем десяти муниципальных образованиях республики были выявлены факты взимания платы с участников, ставших впоследствии победителями конкурсов. Стоимость услуг составляет от 0,47 до 1% в зависимости от суммы сделки, заключаемой между поставщиком и заказчиком. А ведь агентства, как правило, финансируются из бюджета и созданы только для этой деятельности.

Коммерческие структуры процент отчисления муниципальному агентству закладывают в себестоимость продукции - стоимость госконтракта. В результате муниципальный бюджет в лице бюджетных учреждений при оплате госконтракта возмещает и эти "накладные" расходы. То есть бюджет может нести двойную нагрузку.

Более того, как отметил заместитель председателя МКС, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев, при такой ситуации возникает конфликт интересов сторон в части заинтересованности агентств в уменьшении стоимости размещаемых заказов, так как это может привести к снижению поступлений на его содержание - отчислений со стороны коммерческих фирм.

В качестве примера О.Булгаков сообщил, что УФАС по РТ уже выданы два предписания по аналогичной ситуации с муниципальным заказом в Альметьевске, нарушители должны перечислить в бюджет более 2 млн.рублей.

Есть способ размещения муниципальных заказов, исключающий использование конкурсной документации и соответственно отчисления агентствам - электронные аукционы. По мнению А.Демидова, он неоправданно игнорируется. Это подтверждается цифрами: по Нижнекамску из 98 муниципальных заказов на электронном аукционе размещено 0, по Набережным Челнам из 132 - 0, по Елабуге из 163 - 0 (кстати, Елабуга готовится к 1000-летнему юбилею, расходуются огромные средства).

Счетной палатой выявляются факты нарушения сроков исполнения контрактов.

При нарушении сроков исполнения госконтрактов фактически идет безвозмездное кредитование коммерческих структур, хотя законом предусмотрена возможность взыскания неустойки за нарушение поставщиками сроков выполнения госконтрактов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии