Время и Деньги
08.12.2006 Бизнес

Проверки предприятий

Как сказано в соответствующем распоряжении КМ РТ от 13 января 2003 года, это делается “в целях повышения эффективности работы и контроля за выполнением основными бюджетообразующими предприятиями Республики Татарстан обязательств по своевременной и полной уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исполнением нормативных актов РТ”.

За каждым предприятием их перечня закреплены в качестве руководителя группы по комплексной проверке главы республиканских министерств и управлений. Они обязаны завершить комплексную проверку предприятий и представить предварительные результаты проверок в Министерство финансов РТ до 10 февраля 2003 года. Окончательные результаты проверок будут рассмотрены в марте на совете директоров или расширенном совещании с участием Премьер-министра РТ, руководителей правоохранительных и контролирующих органов, руководителей предприятий, актива, юридических и финансовых служб предприятий.

Проверка проводится по 21 позиции. В первую очередь, проверяющие должны будут убедиться в устранении выявленных ранее недостатков, проанализировать выполнение принятого плана выпуска товарной продукции в 2001-2002 годы. В поле зрения специалистов групп обязательно окажутся ценовая политика по сбыту и снабжению, договора с фирмами-посредниками, обеспеченность сырьевыми ресурсами. Будут проверены результаты переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 2002 года, износ и обновление основных фондов, выполнение инвестиционной программы, структура и эффективность долгосрочных финансовых вложений, анализ динамики изменения добавленной стоимости за последние три года, оценка объема инвестиций в основной капитал и их эффективности и целый ряд других показателей деятельности предприятия.

Первое совещание рабочей группы по комплексной проверке закрытого акционерного общества “Татгазинвест” состоялось в Минэкономпроме РТ под руководством вице-премьера Алексея Пахомова. 15 января ЗАО предоставило группе проверяющих, в которую кроме специалистов Минэкономпрома входят представители налоговых и правоохранительных органов, Минфина и других ведомств, первый пакет затребованных документов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии