Время и Деньги
18.03.2009 Экономика

Строители республики обнаружили дополнительные возможности для роста

К 2015 году уровень ввода жилья в Татарстане достигнет одного квадратного метра на человека. Об этом вчера на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ заявил его руководитель Марат Хуснуллин. Для выхода на такой показатель объемы строительства должны быть увеличены в два раза.

Как сообщил вчера на полугодовой коллегии Минстроя РТ Марат Хуснуллин, на сегодняшний день строительный комплекс Татарстана обеспечивает 16% регионального валового продукта. “Это колоссальный показатель”, - отметил министр, добавив, что, тем не менее, еще “есть возможности роста”.

Из доклада руководителя Минстроя Татарстана следует, что наращивание объемов производства в строительной отрасли идет по всем основным направлениям. В республике реализуются национальные проекты по возведению жилья, намного увеличилось производственное строительство, а также растет выпуск продукции стройиндустрии и строительных материалов.

Рост инвестиций за первое полугодие этого года по сравнению с тем же периодом 2006 года составил 102,4%. На реализацию государственной программы капитальных вложений из федерального и республиканского бюджетов направлено 1487 млн. рублей. Организациями республики выполнено подрядных работ на 42,4 млрд. рублей. Масштабные работы развернуты на промышленных объектах республики, в первую очередь на строительстве нижнекамского нефтеперерабатывающего завода и особой экономической зоны “Алабуга”. Как прогнозируют в Минстрое РТ, в перспективе объемы ввода нежилой и жилой недвижимости в Татарстане уравняются.

В этом году впервые за всю историю поставлена задача поднять объемы жилищного строительства в республике до 2030 тыс. квадратных метров. К 2015 году уровень ввода жилья в Татарстане достигнет одного квадратного метра на человека. “Выйдя на эту цифру, мы добиваемся обеспеченности жильем по 27,6 квадратных метра на человека и практически решаем жилищную проблему”, - подчеркнул Марат Хуснуллин. Для выхода на такой показатель объемы строительства должны быть увеличены в два раза, отмечают в Минстрое РТ. При этом в республике собираются развивать как многоэтажное, так и малоэтажное строительство.

Министр обратил особое внимание на проблему доступности жилья для татарстанцев. По его мнению, “только программа социальной ипотеки реально позволяет решить этот вопрос”. Марат Хуснуллин считает необходимым довести объемы вводимого по социальной ипотеке жилья до 1 млн. квадратных метров в год. “Для этого есть соответствующие заделы”, - уточнил он.

С другой стороны, поддержка личной инициативы граждан по решению жилищной проблемы должна стать в республике более целенаправленной. “Наша задача - создать условия для индивидуального строительства”, - отметил Марат Хуснуллин. Он привел пример Белгородской области, где власти в массовом порядке обеспечивают индивидуальных застройщиков участками с подведенными коммуникациями - это в противовес некоторым примерам из местной практики, когда дома строятся в чистом поле, не имея инженерных сетей. Министр обратился к главам муниципальных образований с настоятельной просьбой серьезно заняться резервированием земель под строительство жилья, а также заложить инвестиционную составляющую в тарифы, что позволит развивать инфраструктуру. В таком случае местные власти смогут рассчитывать на финансовую поддержку из республиканского и федерального бюджетов, подчеркнул Марат Хуснуллин.

В связи со строительным бумом в республике обострились уже знакомые по прошлым годам проблемы. Как заявил Марат Хуснуллин, республика испытывает серьезный дефицит стройматериалов и мощностей по их производству. Так, при прогнозируемой к 2015 году потребности в кирпиче 1781 млн. штук дефицит производственных мощностей составит 817 млн условных штук. Предполагается, что введение в действие двух строящихся заводов - “Винербергер Кирпич” и “Ключищенская керамика” общей мощностью 210 млн. штук условного кирпича в год позволит несколько снизить дефицит. Как отметил министр, производство стройматериалов требует государственной поддержки, и обращение к правительству с таким предложением будет сделано в ближайшее время.

Особое внимание строителей вызывает проблема с поставками цемента, не производящегося на территории республики. Марат Хуснуллин высказал предположение, что с дефицитом цемента в определенной мере помогло бы справиться государственное квотирование. Как рассказал директор ООО “Союзшахтоосушение” Рустем Зайнуллин, стоимость цемента марки М-500 только по сравнению с июнем выросла с 3200 рублей за тонну до 6100 рублей. В ответ Марат Хуснуллин заметил, что на компанию “Евроцемент” (крупнейшего поставщика цемента - “ВиД”) надо найти управу, в противном случае придется завозить цемент из-за границы. “В Татарстан уже пошел китайский цемент”, - сообщил он. В перспективе решение проблемы связывается с доразведкой запасов собственного сырья в Дрожжановском районе и возможном строительстве завода мощностью 1 млн. тонн цемента в год, а также с производством цемента на основе привозного клинкера и местных минеральных добавок мощностью 300 тыс. тонн в год.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии