Время и Деньги
29.04.2008 Общество

Почти полмиллиарда рублей - на строительство социальных объектов Казани

В 2007 году в Казани будет введено в эксплуатацию около 825 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, объемы жилищного строительства в столице Татарстана могут превысить рекордные показатели 2006 года, когда были построены жилые дома общей площадью около 730 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник Управления жилищной политики исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов.

По его словам, по результатам первого полугодия объемы жилищного строительства уже достигли 336 тысяч квадратных метров, что в 2 раза больше прошлогоднего показателя, когда в Казани, впервые за 20 лет, за 6 месяцев было построено около 160 тысяч квадратных метров жилой площади.

По прогнозам сотрудников исполкома, в 2007 году ожидаемый объем жилищного строительства составит 166 тысяч квадратных метров индивидуального жилищного строительства, причем 183 тысячи квадратных метров - объем строительства жилья по Программе социальной ипотеки РТ.

По словам принимавшего участие в пресс-конференции генерального директора ОАО “Казаньцентрстрой” Азата Нигматзянова, чья организация является генеральным подрядчиком по строительству домов по социальной ипотеке, сегодня ею строится в столице Татарстана 18 таких домов.

Накануне состоялся объезд этих домов, во время которого Азат Нигматзянов отметил, что в прошлом году в рамках республиканской программы было построено 13 домов “социального жилья”, что составляет 76 тысяч квадратных метров.

- Я уверен, что в этом году нам также удастся выполнить намеченный план. Я не вижу серьезных причин, которые могут помешать этому, - подчеркнул он.

По словам также принимавшего участие в объезде заместителя руководителя исполкома МО Казани по строительству и архитектуре Владимира Фомина, реализация программы социальной ипотеки в РТ по Казани проходит успешно. “Серьезных отставаний по срокам сдачи жилья не предвидится. На сегодняшний день основными проблемами являются коммуникации - подведение тепла, электроэнергии и воды. На большинстве объектов нам осталось решить проблему благоустройства придомовой территории и оснащения квартир сантехникой, а подъездов - электрощитами и счетчиками”, - заявил он. Кроме того, Владимир Фомин признал, что серьезной проблемой становится резкое подорожание цемента, в следующем году это может привести к повышению стоимости одного квадратного метра жилья. А на сегодняшний день цена квадратного метра по социальной ипотеке составляет 18 тысяч рублей. Заявки на участие в данной программе от горожан будут приниматься уже с сентября этого года.

Еще 478 тысяч квадратных метров составит коммерческое жилье. Однако одним жильем строительство не ограничится.

Серьезные цифры отражают и строительство объектов социальной инфраструктуры, причем даже его динамика внушает оптимизм. Если в 2002 году на строительство объектов учреждений образования было направлено 57 миллионов рублей, в 2003 году - 59 миллионов рублей, то в 2006 году - уже 267 миллионов рублей. В текущем году на строительство учреждений образования будет выделено 222 миллиона рублей, а всего для строительства больниц, поликлиник, школ и детских садов в Казани запланировано выделить около 425 миллионов рублей. В 2007 году на эти деньги планируется построить 4 детских сада, 2 поликлиники, 2 больницы и начать строительство 2 школ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии