Время и Деньги
28.04.2008 Общество

Любимая игрушка мужчины

Когда-то великая Коко Шанель сказала, что мужчина без галстука - это все равно, что женщина без сережек. Носить их надо. Но времена меняются. Недавно французская газета “Le Monde” опубликовало исследование, в котором говорится, что большинство европейских мужчин отказывается от этого некогда обязательного аксессуара. Объясняют это с некоторым отсылом к подсознанию : “Очевидно, во многом это происходит из-за нежелания стеснять себя и афишируемым стремлением к простоте. Современный мужчина, никогда еще не чувствовавший себя настолько неуязвимым, решается показаться с голой шеей. Речь идет буквально о революции в одежде, напоминающей “духовные” упражнения для понимания простоты”.

Галстук, естественно, дополняет образ современного преуспевающего мужчины. Одни представители сильного пола считают его прекрасным способом подчеркнуть свою индивидуальность, другие при первой возможности сдирают с шеи “ненавистную удавку” и запихивают куда подальше, проклиная при этом ее создателей.

Из досье “ВиД”. Еще в древние времена римские легионеры повязывали вокруг шеи платки, чтобы было теплее. После распада Римской империи моду на шейные платки переняли древние племена современной Румынии. От них она перешла в Хорватию, а затем и в Париж. Блистательный Людовик XIV был без ума от всего красивого и необычного, поэтому новшество пришлось ему по душе. Так обыкновенный шейный платок стал украшением французского мужского туалета. Он изготавливался из тончайших тканей и кружев, и повязать его было очень трудно.

Со временем мужской костюм потерял вычурность и внимание мужчин переключилось на галстук - одну из немногих деталей, при помощи которой можно было проявить свою индивидуальность. Возникла целая наука по завязыванию галстука, были даже написаны учебники. В семидесятые годы XIX века появились готовые фабричные галстуки, а к концу столетия - и зажимы для них. Однако тот вариант галстука, который мы видим сегодня, возник только в XX веке.

Как же относятся к галстуку татарстанцы? Корреспонденты “ВиД” опросили чиновников и бизнесменов, ученых и представителей богемы. Вот какие ответы были получены.

Рустам ИсХаКов, дизайнер одежды:

- Сам я галстук не ношу, но могу сказать, что эта вещь не выходит из моды. Она дисциплинирует человека, вносит коррективы в его поведение, без чего, например, в бизнесе и политике не обойтись. Конечно, для представителей богемы это не столь важно. Замечательно, что у российских мужчин сейчас есть выбор, они имеют возможность отходить от однотонных галстуков блеклых тонов и могут носить этот аксессуар более ярких цветов. Естественно, как на всякую деталь одежды, на галстуки существует мода - разные узлы, разные ширина и длина. Сейчас Париж носит узкие галстуки, какие были в моде в 60-е годы прошлого века.

Александр Славутский, художественный руководитель - директор Качаловского театра:

- Не знаю почему, но галстуки я не ношу, наверное, они меня стесняют. Но они, естественно, есть в моем гардеробе. Иногда подойду к зеркалу, посмотрю, вроде бы, симпатично, но потом откладываю в сторону - нет, не мое.

Магомед Закаржаев, генеральный директор ОАО “Авиакомпания “Татарстан””:

- Галстуки, конечно, ношу, потому что менеджер такого уровня обязан это делать. Вообще же, от того, что носить галстук приходится всегда, особого удовольствия не испытываю. Если бы не положение, повязывал бы галстук только в тех случаях, когда этого требует этикет, например, на какие-то крупные мероприятия, свадьбу, юбилей.

Джузеппе Спарта, бизнесмен:

- У меня много красивых галстуков, я люблю их покупать, но ношу редко. Моя работа связана со строительством, галстук в такой атмосфере неуместен. Что подумают обо мне рабочие, если я приду на стройку в галстуке?

Тимур Акулов, директор департамента внешних связей Президента РТ:

- На работе я всегда при галстуке - во время деловых встреч, переговоров он обязателен. Снять его себе позволяю, когда работаю один в своем кабинете. Галстук - обязательный атрибут делового общения. А вот в частной жизни я его не ношу ни при каких обстоятельствах.

Рафис Бурганов, первый заместитель главы МО Казань:

- В соответствии с нашим корпоративным стилем на рабочем месте руководители и служащие всегда при галстуках. На неофициальных встречах с представителями культуры, спорта обходимся без галстуков. Без галстуков мы бываем и на рабочих объездах - на стройках, объектах капремонта.

Суббота официально считается днем отдыха, но фактически все на рабочих местах. Форма одежды в этот день - свободная, можно не только появиться без галстука, но и в свитере, в джинсах.

Кафиль Амиров, прокурор Республики Татарстан:

- Могу признаться, что я и сам не очень люблю галстуки. Однако обстоятельства требуют, чтобы этот элемент одежды не просто присутствовал в гардеробе, но и активно использовался. А вообще я считаю, что надо брать пример с японцев. Там летом запрещено ходить в костюмах и при галстуке. Все ходят в рубашках с короткими рукавами, чтобы меньше расходовать энергии на кондиционирование. Галстук - это элемент “интеллигентно-чиновничьей прослойки”, где придерживаются строгого стиля, что называется, бывают застегнуты на все пуговицы. Отказываясь от галстука, люди раскрепощаются и не чувствуют в себе какой-то корпоративной принадлежности. А это, я думаю, здорово.

Анатолий Краснов, начальник отдела Кабмина РТ:

- Как-то я пришел на службу без галстука, так весь день чувстовавл себя не в своей тарелке. Да и коллеги шутили: что-то ты сегодня взъерошенный. Для чиновника галстук необходим, без него как раздетый. А вот в частной жизни, на дружеских, родственных сборищах я, как правило, обхожусь без него.

Шамиль Валитов, ректор КГФЭИ:

- Как руководитель на работе я постоянно при галстуке, на все ведь свой порядок. А для нас, вузовских преподавателей, собранность особенно важна, иначе как мы будем спрашивать со студентов? А вот в гости галстук повязываю с разбором. Если мероприятие торжественное, например, юбилей, свадьба, галстук нужен, он подчеркивает значительность момента, если же встреча в семейном или узком дружеском кругу, необходимости в нем нет.

Ирина, владелица одного из казанских бутиков:

- Галстуки продаем, недавно привезли новую коллекцию. Кстати, более дорогие уходят быстрее. Иногда приходят покупатели и вообще просят нечто эксклюзивное. Возможно, будем стараться им помочь.

Большинство мужчин все-таки не мыслит образ делового человека без галстука. Называет его “любимой игрушкой”, аккуратно повязывает утром, долго выбирает подходящую расцветку в магазине, даже не задумываясь о том, что, не повяжи однажды замерзший римский легионер на шею платок...

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии