Время и Деньги
09.10.2007 Культура

Мания Жизели

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка художниц Светланы Ахмадеевой и Ирины Юсуповой-Максимовой. И если первая участница - профессиональный художник, то вторая, начав в свое время учиться живописи, выбрала профессией биологию.

И, как вы понимаете, профессионал - далеко не лучший фон для любителя.

Светлана Ахмадеева окончила Казанское художественное училище имени Н.И.Фешина, позже стала вольнослушательницей знаменитой “Репинки” в Санкт-Петербурге. Она много выставляется, имея в своем багаже, несмотря на молодой возраст, тридцать выставок, семь из них - персональных. Она работает в различных техниках - масло, пастель, акварель, не любит отдавать дань только одному какому-нибудь жанру. В ее коллекции пейзажи, уголки городов, очень любит Ахмадеева изображать балет с его сказочностью и эфемерностью.

Что касается балета, здесь Ахмадеевой повезло - она стажировалась в Гамбурге, в Фокинг-Студии и могла посещать репетиции великого балетмейстера Джона Ноймайера и, естественно, делать зарисовки. Она посещала репетиции “Дамы с камелиями” в постановке Ноймайера в тот трагический период, когда одна из ведущих солисток заявила, что уходит со сцены. Эти события придали драматизма работам художницы. Впрочем, балетная тема не ограничивается только работами по мотивам Ноймайера - художница пишет балет с особым удовольствием, отдавая дань многим шедеврам балетного искусства - “Жизели”, “Золушке”, “Сильфиде”.

Ахмадеева прекрасно ощущает Петербург - в ее городских пейзажах есть и тайна, и недосказанность этого великого города, по улицам которого до сих пор бродят тени Достоевского и Блока.

Ирина Юсупова-Максимова работает в несколько ином ключе. Она во многом повторяет работы своего отца - известного художника Кондрата Максимова, чьи пейзажи и натюрморты до сих пор - живопись его проверена временем - пользуются спросом на татарстанском арт-рынке. Работы Юсуповой-Максимовой грамотно выстроены, профессиональны, но не более. Впрочем, для любительницы и этого достаточно.

Это лето в Выставочном зале Союза художников РТ выдалось не очень оживленным. Но впереди, будем надеяться, традиционная выставка к Дню республики. Так что скоро увидим, какими идеями живут лучшие казанские живописцы, графики и скульпторы.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии