Время и Деньги
15.02.2010 Финансы

ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank запускают программу секьюритизации

ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank подписали соглашение о сотрудничестве, определяющее взаимоотношения сторон в рамках совместной программы рефинансирования и секьюритизации российский ипотеки.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса-АФИ", присутствовавший на церемонии подписания документа, соглашение предусматривает совместное финансирование программы в сумме до $2 млрд. в течение двух лет. Однако консорциум банков полагает, что срок программы может быть пролонгирован.

По словам старшего вице-президента ВТБ Андрея Сучкова, программа ориентирована на средние, в первую очередь, региональные российские банки с развитым ипотечным бизнесом. В ее рамках предполагается создание специализированной компании - кондуита-накопителя. На первом этапе банк-участник продает выдаваемые ипотечные кредиты на баланс своего отделения в кондуите, таким образом накапливая пул кредитов. На втором этапе, после накопления пула кредитов, достаточного для секьюритизации, происходит выпуск ипотечных ценных бумаг на международном рынке. При этом каждый банк-участник выходит на сделку под своим именем.

А.Сучков отметил, что, по статистике ЦБ, около 500 российских банков занимаются ипотекой, но только небольшое их количество способно расширить свой бизнес за счет своих собственных средств.

Он пояснил, что на первом этапе консорциум ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank будет предоставлять фондирование каждому из банков - участников программы в размере до $200 млн. для того, чтобы банки смогли накопить ипотечный портфель объемом не менее $100 млн. На втором этапе под накопленный пул кредитов будут выпущены ипотечные облигации.

Руководитель бизнеса по секьюритизации в Центральной и Восточной Европе банка HVB (входит в группу Unicredit) Фазель Ахмед отметил, что три банка, подписавшие соглашение, будут равноправными партнерами - на первом этапе они будут являться кредиторами для небольших банков, а на втором этапе совместными усилиями проводить сделку по секьюритизации.

"Мы ведем переговоры примерно с десятью банками, с некоторыми из них мы близки к подписанию соглашения и, возможно, сделаем это уже в ближайшее время", - сообщил А.Сучков, добавив, что условия соглашения предусматривают, что банки должны будут выдавать кредиты по определенным стандартам. "Эти стандарты уже утверждены на рынке, по ним работают АИЖК, банк "ГПБ ипотека", ВТБ 24, банк "Дельта-кредит" - все они очень близки", - добавил он.

По мнению А.Сучкова, полтора года небольшому региональному банку достаточно, чтобы накопить портфель в размере $100 млн., но это может происходить и быстрее. Согласно условиям программы, в ней могут участвовать небольшие банки, суммарные активы которых не превышают $500 млн.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии