Время и Деньги
15.02.2010 Финансы

Юридические лица порой неразличимы

Итогам работы Единого регистрационного центра за первое полугодие 2007 года был посвящен вчера брифинг для журналистов, который провели заместитель руководителя Управления ФНС РФ по РТ Екатерина Максимова и начальник Межрайонной инспекции ФНС РФ №18 по РТ Ринат Калимуллин.

Для начала Екатерина Максимова пояснила, что с 1 января текущего года в Казани функционирует специализированный налоговый орган - МРИ ФНС России №18 по РТ, осуществляющий функции Единого регистрационного центра на территории Казани, Лаишевского, Пестречинского, Арского, Атнинского и Высокогорского районов республики по всем видам регистрационных действий, предусмотренных законодательством, регулирующим вопросы госрегистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, и отдельные функции по учету организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. "На долю инспекции приходится 40 процентов всех регистрационных действий, производимых в республике, и 48 процентов всех записей, внесенных в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - отметила Е. Максимова.

По ее словам, количество обращений в налоговые органы по вопросам регистрации как в целом по республике, так и в Казани, с каждым годом увеличивается. За первое полугодие 2007 года количество актов государственной регистрации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 15 процентов, по Казани - на 11 процентов.

Кроме того, инспекцией предоставляется информация из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде так называемых "выписок". 55 процентов всех выдаваемых по республике выписок приходится на долю ЕРЦ.

Что касается проблем, то одной из наиболее беспокоящих налоговые органы является, как выяснилось, по-прежнему значительное число фирм-однодневок.

По словам Екатерины Максимовой, одним из признаков, указывающих на то, что фирма является "однодневкой", является регистрация по адресу массовой регистрации. Всего по республике выявлено порядка 650 адресов массовой регистрации, из них 521 (80 процентов) приходится на долю ЕРЦ. Адресом массовой регистрации считается адрес нахождения более 10 юридических лиц. К таковым нередко относятся промзоны, например, бывшая "Тасма" на ул. Восстания, 100, где зарегистрировано порядка 300 организаций, территория бывших казанского завода пишущих устройств и завода ЭВМ на Сибирском тракте, 34. "Понятие "юридический адрес", к сожалению, включает в себя только улицу и дом, мы не можем требовать номер офиса", - пояснила Е.Максимова.

Список адресов массовой регистрации направлен в регистрирующие органы других субъектов, а также опубликован на сайте федеральной налоговой службы. "На текущий момент по 194 адресам, по которым есть сведения от Управления ФРС РФ по РТ, кто является собственником, и письма собственников, при регистрации выдаются уведомления о необходимости согласия собственников. В результате предотвращена регистрация 19 фирм", - сообщил Ринат Калимуллин.

По его словам, совместная работа оперативной мобильной группы Управления ФНС РФ по РТ и специализированной инспекции позволила предотвратить еще 31 случай регистрации по адресу, по которому организация не собиралась находиться и вести деятельность. За время работы инспекции выявлено 18 фактов подделки квитанций об оплате государственной пошлины, 15 фактов подделки подписи и печати нотариусов, 3 случая попытки регистрации организаций по домашнему адресу граждан без согласия с их стороны, 8 попыток регистрации по недействительному паспорту, в том числе по документам умершего. По всем перечисленным случаям материалы направлены в правоохранительные органы. В результате количество регистраций по массовым адресам, по сравнению с 2006 годом, снизилось на 14 процентов.

По-видимому, в рамки борьбы с подставными фирмами входит и усложнение процедур регистрации юрлиц.

Как сообщил Р.Калимуллин, с 5 августа текущего года внесены изменения в Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Расширен перечень документов, предоставляемых для регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, при ликвидации юридического лица и для регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Теперь дополнительно необходимо представить документ из территориального органа Пенсионного фонда РФ.

В Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 75831 юридическое лицо, в том числе на территории Единого регистрационного центра - 35271 (47 процентов). Индивидуальных предпринимателей в Татарстане зарегистрировано 86140, из них на территории ЕРЦ - 30445 (35 процентов).

Второй год в налоговых органах ведется работа по исключению недействующих юридических лиц из реестров. По состоянию на 1 июля текущего года количество исключенных из реестра юридических лиц в целом по республике составило 6555, из них 3375 (51 процент) - в Казани. В отношении порядка 400 юридических лиц решений об исключении не принято в связи с поступлением заявления от самого юридического лица о возобновлении деятельности.

За первое полугодие регистрирующими органами республики в журнале "Вестник государственной регистрации" опубликовано 2014 решений о предстоящем исключении юридических лиц, из них на долю ЕРЦ приходится 27 процентов, или 553 решения.

"Прошло только полгода с момента создания специализированной инспекции, а результаты работы уже есть. Уменьшилось время для регистрации и получения информации из реестров. В специализированной инспекции работает единая "горячая линия", нет необходимости искать телефоны всех инспекций, чтобы получить ответ по всем вопросам", - подчеркнула Е.Максимова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии