Время и Деньги

"Криминальный дуэт", или "Детишкам на молочишко"

В начале августа оперативники наркоконтроля задержали криминальную парочку - молодые люди занимались сбытом оптовых партий героина.

Нашли их через дилера-наркомана, задержанного в один из последних вечеров июля за сбыт нескольких доз героина. Тридцатилетний наркоман, дабы добыть средства на приобретение "дури" себе на укол, приторговывал героином, который разбавлял не менее опасными добавками. Понимая, что влип, как говорится, конкретно, задержанный сбытчик вник, чтобы облегчить свое положение и смягчить грядущий приговор, выход только один - сотрудничать со следствием. Он сдает операм своих поставщиков, ими оказались два молодых человека: 26-летний безработный и 27-летний ведущий инженер (!) одного из строительных ООО Казани. На них вышли только через неделю - наркодилеры отдыхали на природе, да и "товара" у них пока не было. Но вот наркотик был получен, и операция вступила в завершающую фазу - дружки припарковывают машину и безбоязненно продают в своей "двенашке" давнему покупателю партию в несколько десятков доз наркотика, трогаются с места и... через пять минут задерживаются сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра у безработного торгаша изымают маленький сверток, так называемый "пробник", героин весом 0,035 грамма - работали солидно, как в хорошем парфюмерном магазине, покупателю-новичку вначале давали попробовать товар. Но главный "приз" ждал оперативников в сумке у "инженера" - 150 граммов чистого героина. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что дружки для своих "предпринимательских" целей снимали квартиру, где во время обыска в обувной коробке обнаружены аптечные весы и ложка со следами героина, набор гирь и пинцет. Явно не сахар для варенья развешивали! Как говорится, жили по волчьим законам - у своего логова "не следили", тем более что у одного из криминальной парочки уже семья образовалась с двумя детишками.

Комментируя данную операцию, заместитель начальника Управления ФСКН РФ по РТ Евгений Барсуков отметил, что это крупное по классификации УПН ООН изъятие (крупным в отношении героина является вес свыше 100 граммов). Только за первое полугодие 2007 года оперативными подразделениями Управления произведено 36 крупных изъятий. Всего изъято около 16 килограммов героина.

Сейчас молодым людям, обвиняемым в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.3, п. "г" ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на преступление (сбыт наркотиков)...не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам и в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, грозит лишение свободы от 8 до 20 лет.

Пресс-группа УФСКН РФ по РТ. Контактный телефон: 274-31-65.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии