Время и Деньги

Наркокурьеры прятали героин в ручках

Лаишевский райсуд вынес приговор группе жителей Таджикистана и Татарстана, пытавшимся наладить канал поставки героина в Казань.

В разработку органов госбезопасности преступная группа попала еще осенью прошлого года. Оперативникам стало известно о том, что в Казань из Душанбе на самолете должен прибыть наркокурьер с крупной партией героина. Оперативникам было известно лишь имя преступника - Дустмурод, но и этого оказалось вполне достаточно. Сверив его имя со списками пассажиров, оперативники установили дату прилета наркокурьера и подготовились к его встрече.

После приземления самолета, подозреваемый "благополучно" прошел таможенный контроль. У выхода из здания аэропорта его ждали двое мужчин. Поздоровавшись, они пошли к автомобилю и в этот момент были задержаны. При осмотре чемодана предполагаемого наркокурьера, оперативники обратили внимание на его ручки - они были заклеены скотчем. Отвинтив ручки (которые оказались полыми), оперативники извлекли из них несколько свертков порошка со специфическим запахом. После этого, был проведен обыск в доме у одного из встречавших наркокурьера. Там был изъят еще один чемодан, в ручках которого также находилось около 400 граммов героина.

Задержанными оказались граждане Таджикистана 57-летний Мухидин Зокиров, 23-летний Дустмурод Камолиддинов и 26-летний казанец Рафаиль Галлеев. Им было предъявлено обвинение в хранении и контрабанде наркотиков.

По версии следствия, наладить наркотрафик собирался старший из задержанных Мухидин Зокиров. В конце сентября 2006 года он привез в Казань первую пробную партию героина - около 400 граммов. Именно столько наркотиков смогло поместиться в тайнике, оборудованном в ручке его чемодана. При этом Зокиров подстраховался на случай возможного обнаружения наркотика при таможенном досмотре. Перед вылетом в Душанбе он познакомился с пассажиром того же рейса и уговорил оформить чемодан на свое имя якобы для того, чтобы не платить за перегруз. В свою очередь Зокиров пообещал мужчине посодействовать в устройстве на работу.

Прилетев в Казань, наркоторговец поселился в квартире знакомого Галеева, с которым в свое время отбывал наказание один из его родственников. Мужчины купили в аптеке весы и расфасовали часть героина на продажу. Кроме того, Зокиров продал Галееву на пробу один грамм героина. Наркотик оказался далеко не лучшего качества, но Зокирова это обстоятельство не смутило, и он предложил сообщнику начать поиски покупателей.

А сам тем временем стал договариваться со своими Таджикскими подельниками о поставке второй партии героина. При этом он снова решил не рисковать и, позвонив своему земляку Камолиддинову, попросил его привезти героин в Казань.

Последний незадолго до того обращался к Зокирову с просьбой одолжить денег на авиабилет в Москву (мужчина планировал устроиться там на работу). Камолиддинов согласился. После чего Зокиров выслал ему 300 долларов, на покупку билета на самолет до Казани и, кроме того, сообщил место, где тому передадут чемодан с оборудованным в ручках тайником.

Впрочем, передать чемодан с героином Зокирову Камолиддинов не успел, поскольку участники наркотрафика были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по РТ.

В ходе судебного заседания Зокиров не признал вину и заявил, что прилетел в Казань на заработки. А чемодан, который был изъят дома у Галеева, принадлежит его бесследно исчезнувшему попутчику. Схожие показания дали и остальные подсудимые. Причем вину признал, и то частично, лишь Камолиддинов.

Недавно Лаишевский райсуд вынес наркоторговцам приговор. Зокиров и Камолиддинов были приговорены к девяти и семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Галеев получил пять лет колонии общего режима.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии