Время и Деньги

Оперативники ждут суда

Татарстанская прокуратура завершила расследование инцидента в поселке Юдино, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий по поиску нарколаборатории, был застрелен 31-летний казанец.

Напомним, в начале года сотрудники МВД Татарстана получили оперативную информацию о том, что в одном из многоквартирных домов в поселке Юдино находится подпольная лаборатория по производству марихуаны и гашиша. И 29 января двое оперативников прибыли на место для ее проверки.

Зайдя в подъезд, милиционеры приступили к поиску нарколаборатории, однако перепутали квартиры. Согласно показаниям обвиняемых, в квартире, в которую они зашли, на них набросился вооруженный молотком человек. В ходе завязавшейся борьбы он отобрал у одного из оперативников пистолет и выстрелил в его напарника. Милиционерам пришлось применить оружие. В результате мужчина получил смертельное ранение и скончался по дороге в больницу.

При этом, несмотря на инцидент, милиционеры довели начатую операцию до конца, найдя подпольную нарколабораторию. Двое ее владельцев были задержаны. У них изъяли 300 граммов гашиша.

По факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело. Позднее милиционерам были предъявлены обвинения в незаконном проникновении в жилище с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий с применением насилия.

По мнению следствия, мужчина погиб в результате непрофессиональных действий сотрудников милиции. Между тем служебная проверка, проведенная МВД РТ, признала применение милиционерами табельного оружия правомерным.

Две недели назад Вахитовский суд Казани отказался выдать санкцию на арест милиционеров и отпустил их под подписку о невыезде. По данным казанских правозащитников, за милиционеров ходатайствовало руководство МВД республики.

Однако уже на следующий день потерпевшие, предъявили ходатайство об отстранении милиционеров от должности на время следствия, а также о принятии к ним мер государственной защиты. В результате их прошение было удовлетворено.

Сейчас расследование завершено, обвиняемые ознакомились с материалами дела.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии