Время и Деньги
24.06.2011 ТВ и кино

Каждой Золушке - по олигарху

Одна из примет нынешнего телевизионного лета - массивный показ экранизаций романов Татьяны Устиновой на Первом канале.

Словно телевизионное начальство решило подкормить нас своего рода курсом "витаминов" перед надвигающейся осенней хандрой. А что, заряд бодрости и позитивного мышления преданным поклонникам творчества Устиновой обеспечен. Впрочем, может быть, все гораздо проще: летом, когда "не сезон", новые проекты запускают реже. Они ведь, эти телевизионные новинки, впрямую привязаны к рекламодателям, а тем жаль тратить рекламные деньги сейчас, когда далеко не все телезрители предпочитают проводить время у экранов. А вот начнется новый телевизионный сезон, и стартует массированная атака новых сериалов и передач вкупе с массивом рекламы. А пока можно занять время сказками для взрослых.

Но что, собственно, в этом плохого? В большинстве своем все мы любим сказки, хотя часто в этом не признаемся. Женщины грешат любовью к волшебному, конечно, побольше, чем представители сильного пола. Ну в каком из женских коллективов не передаются из уст в уста истории о чудесном замужестве некоего синего чулка, который уже давно потерял всяческую надежду и которого мужские руки в последние десять лет касались только в переполненном автобусе и только с целью отодвинуть с дороги?

Устинова, чьей поклонницей я являюсь и не стыжусь в этом признаться, - большая умница. Она верно поняла тягу среднестатистической российской женщины к хорошему финалу. Ну прямо как у молодого Юрия Любимова на Таганке, когда во время спектакля "Добрый человек из Сезуана" звучал рефрен: "Плохой конец заранее отброшен, он должен, должен, должен быть хорошим!". Схема романов Устиновой решена раз и навсегда. Сначала героиня переживает массу сложностей, ее может бросить муж или возлюбленный, у нее могут отобрать детей, ее даже могут посадить в тюрьму. На худой конец ей будет строить козни злодейка чуть ли не вселенского масштаба. Героиня не раз будет рисковать жизнью, у нее на пути может оказаться пара-тройка трупов, ее даже могут подозревать в их появлении. Но потом - и это неизменно - встретится Он. Естественно, Он (только так, с большой буквы) не может быть неудачником. Он - всегда состоявшийся и состоятельный мужчина. Он оценит нашу героиню, воздаст должное ее страданиям и полюбит ее на всю жизнь. Внешность героини не имеет значения, напротив, она принципиально далека от стандартов, которые навязывают нам глянцевые издания. Одним словом, каждая Золушка получит по олигарху. Пусть бы даже с Большой Медведицы.

Многие ли женщины могут устоять против такой фабулы?

Учительницы и аптекарши, менеджеры среднего звена и ткачихи, и даже иногда богини прайм-тайма - не мечтают ли они о такой любви, даже читая о которой они могут оказаться на седьмом небе? Купить за полтинник книжку, проглотить ее за пару вечеров, переживая с героиней все ее сложности и твердо зная, что в финале ей воздастся по заслугам, получит она своего "генерала". Если будет соблюдать первое правило королевы. А тут еще телевидение посуетилось, экранизировало романы и даже хороших актеров в проект привлекло.

Конечно, когда идет такой массив экранизаций, вылезают все слабости драматургии, все повторяющиеся сюжетные ходы, но... Пишу эти строки, а на Первом очередная Золушка ждет своего олигарха. Устинова творит свой миф об идеальном мужчине, о таком, что в жизни попадается, но нечасто. Каждый ее роман - руководство к действию. А вот только пригодится оно или нет - это неважно. А пока "устинизация всей страны" продолжается, и весьма успешно.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии