Время и Деньги
19.03.2009 Экономика

Местным властям определили сроки перевода земель

На днях на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана заместитель министра Ирек Файзуллин порекомендовал главам муниципальных образований безотлагательно заняться оформлением земельных участков под строительство намеченных на их территории объектов.

С 1 января 2008 года при отсутствии схемы территориального планирования субъекта РФ прокуратура будет иметь право опротестовать решения муниципальных властей о резервировании земель и о переводе участков из одной категории в другую. Поскольку этот документ будет подготовлен в Татарстане не ранее середины 2008 года, возникает угроза срыва сроков реализации проектов.

Напомним, с 1 января 2008 года при отсутствии документов территориального планирования субъектов Российской Федерации не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. С 1 января 2010 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии документов территориального планирования. Указанные требования предусмотрены ст. 7 и 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сроки разработки документов территориального планирования субъектов и поселений РФ установлены ч. 1 и 4 статьи 3 Закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

Схема территориального планирования субъекта РФ (генеральный план), утверждаемая в Министерстве регионального развития РФ (Минрегионе России), закрепляет категории находящихся на его территории земель, определяет места размещения существующих и проектируемых объектов инфраструктуры. В схему территориального планирования региона включаются схемы территориального планирования его муниципальных районов.

Как сообщил на коллегии

Минстроя РТ замминистра Ирек Файзуллин, на сегодня день в разработке находятся 12 схем территориального планирования (Зеленодольского, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Верхнеуслонского, Тукаевского, Спасского, Нижнекамского, Елабужского, Ютазинского, Альметьевского и Нурлатского районов). В 2007 году планируется завершить разработку схем территориального планирования приказанских муниципальных районов. Утверждены сессиями городских и районных Советов семи проектов генеральных планов (городов Набережные Челны, Альметьевск, Бавлы, Азнакаево, райцентров Аксубаево, Новошешминск, Уруссу). Проекты семь генеральных планов разработаны и находятся в стадии согласования (городов Казань, Чистополь, Мензелинск, поселка городского типа Арск, райцентров Верхний Услон, Черемшан, Тетюши). В работе также находятся документы территориального планирования 30-ти населенных пунктов, отметил Ирек Файзуллин.

По словам Ирека Файзуллина, срок завершения схемы территориального планирования Татарстана и передачи его на согласование - второе полугодие 2008 года. Разработчиком схемы является ГУП "Головная территориальная проектно-изыскательская, научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект".

В связи с тем, что сроки передачи республиканской схемы на согласование в Минрегион как минимум на полгода отстают от определенной Градостроительным кодексом даты - 1 января 2008 года, Ирек Файзуллин порекомендовал главам муниципальных образований безотлагательно заняться переводом сельхозземель под строительство уже намеченных объектов. В противном случае, предостерег он муниципалитеты, с начала следующего года прокуратура начнет опротестовывать решения местных властей о резервировании земель, что "станет реальной проблемой".

В то же время Ирек Файзуллин выразил надежду, что вступление в силу соответствующего положения Градостроительного кодекса "будет смещено на полгода". Как заявил "ВиД" министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин: "Мы собираемся по крупным проектам, которые являются для нас точками роста, всю работу по переводу земель закончить до 1 января. Сегодня это работа муниципалитетов, они должны ее завершить". Он признал, что "если эти проблемы не будут решены, значит, будет остановлена стройка - это реально". Тем не менее, Марат Хуснуллин высказал предположение, что "принятие ряда положений Градостроительного кодекса будет отложено". "Нацпроект с таким трудом раскрутили, не будем же мы останавливать работу из-за того, что Градостроительный кодекс не увязывается с реалиями жизни. Это же нонсенс", - добавил министр. Он также заметил, что "в целом по России идет сильное отставание по принятию этих документов".

Напомним, что 3 августа в Минрегионе России состоялось видеосовещание "О ходе разработки документов территориального планирования субъектов и поселений Российской Федерации". На совещании обсуждался ход разработки схем территориального планирования субъектов РФ, их увязки со стратегиями социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, а также сложности, возникающие при реализации положений Градостроительного кодекса. Отмечено, что на рассмотрение в Минрегион России представили схемы территориального планирования только 11 субъектов РФ. При этом уровень соответствия схем действующему градостроительному законодательству признан "достаточно низким", сообщила пресс-служба министерства. Так, только четыре из рассмотренных схем территориального планирования получили одобрение.

На 13 декабря этого года назначено заседание российского Правительства по вопросу подготовки документов территориального планирования.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии