Время и Деньги
30.04.2008 Общество

Как уходят от налогов

Управление по налоговым преступлениям МВД Татарстана подвело итоги работы за 7 месяцев 2007 года.

Всего с начала года милиционерами было раскрыто 245 налоговых преступлений (за 7 месяцев 2006 года - 242). Сумма причиненного ущерба оценивается почти в 480 млн. рублей. Причем большая часть его уже возвращена. Как правило, большинство преступлений связано с тем, что руководители предприятий не предоставляют налоговые декларации, либо включают в них заведомо ложные сведения. Кроме того, практически ни одно налоговое преступление не обходится без использования "анонимных" фирм, зарегистрированных в разных регионах России на подставных лиц.

Много преступлений связано с уклонением от уплаты налогов индивидуальными предпринимателями. Очень часто предприниматель, находясь на упрощенной системе налогообложения, либо являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, одновременно ведет деятельность, подпадающую под общеустановленную систему налогообложения, получая при этом доходы, с которых не уплачиваются налоги.

По другой схеме - налогоплательщик ведет бухгалтерский учет, отражает все финансово-хозяйственные операции, правильно исчисляет подлежащие к уплате налоги и своевременно заполняет налоговые декларации, однако начисленные налоги в установленные сроки не уплачивает. Когда налоговые органы пытаются принудительно взыскать образовавшуюся недоимку, налогоплательщик утаивает денежные средства и имущество, за счет которых должно производиться взыскание. Причем к подобной схеме прибегают достаточно крупные предприятия, что соответственно сказывается на бюджете региона.

Например, директор ООО "ПФ "КАМАЗпроект", зная о налоговой задолженности предприятия в 3,4 млн. рублей и наличии инкассовых поручений на счетах, скрыл средства, за счет которых должно производиться взыскание на сумму более 1,2 млн. рублей. Кроме того, он не исполнил обязанности налогового агента по уплате НДФЛ в бюджет, причинив ущерб более чем в 900 тыс. рублей. Недавно набережночелнинский городской суд приговорил его к 6 месяцам условного лишения свободы.

Одним из наиболее важных направлений работы УПН МВД РТ стало выявление нецелевого использования бюджетных денежных средств, выделенных в рамках приоритетных национальных проектов. Уже на первоначальном этапе проверок, осуществленных сотрудниками УНП, всплыли факты недобросовестного проведения тендеров с участием "анонимных" фирм, что косвенно указывает на заинтересованность отдельных чиновников в незаконном распределении средств финансирования.

Кроме того, выяснилось, что порой бюджетные денежные средства выделяются строительным коммерческим организациям, работающим с нарушением условий лицензирования. В настоящее время, например, расследуется уголовное дело в отношении директора предприятия, который при выполнении ремонтно-строительных работ в родильном доме, финансировавшихся в рамках нацпроекта "Здоровье", незаконно получил более 6 млн. рублей.

Также выявлен ряд преступлений, совершенных коммерческими строительными организациями, работающими в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Руководители организаций умышленно включают в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль заведомо ложные сведения о взаимоотношениях с "анонимными" фирмами и тем самым уклоняются от уплаты налогов на крупные суммы.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии