Время и Деньги
17.02.2010 Финансы

Налоговый контроль за компаниями и гражданами намерены разделить

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов планирует новую реорганизацию ведомства, в результате которой контроль за уплатой налогов физическими и юридическими лицами может быть сосредоточен в двух управлениях, сообщил источник в ФНС.

По его словам, обсуждается возможность объединения управлений администрирования единого социального налога, налога на прибыль, косвенных налогов в управление налогообложения юридических лиц. Этому же управлению могут быть переданы функции администрирования имущественных и ресурсных налогов, уплачиваемых компаниями.

Другой источник поведал, что создана специальная внутриведомственная комиссия, которая занимается вопросами реорганизации ФНС.

В Минфине сообщили, что знают о планах ФНС. Сотрудник министерства не стал комментировать возможную реорганизацию службы, однако отметил, что этот процесс должен быть согласован с Минфином.

В апреле в ФНС было создано управление администрирования налогов физических лиц, которому был передан контроль за уплатой не только налога на доходы физлиц, но и земельного, имущественного и транспортного налогов, уплачиваемых физлицами.

Тогда в пресс-службе сообщили, что создание такого управления связано с тем, что отрабатывается модель контроля, в которой объектом контроля является не налог, а налогоплательщик - физическое лицо.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии