08.11.2009 Спорт

Наши спортсмены - лучшие

(“Татар-информ”) Четвертый день Всемирной летней универсиады в Бангкоке принес сборной России сразу 19 медалей, в том числе 6 золотых. Бронзовую медаль в опорном прыжке завоевала представительница Татарстана - гимнастка Лейсира Габдрахманова.

Габдрахманова показала результат 14,287 балла, уступив украинской спортсменке Ольге Щербатых (14,7 балла) и китаянке Йинг Денг (14,362), но опередив в этом упражнении двухкратную олимпийскую чемпионку Елену Замолодчикову, которая в итоге стала четвертой. Стоит напомнить, что тремя днями ранее в командных соревнованиях Габдрахманова в опорном прыжке показала результат 14,8, который позволил бы ей сегодня стать обладательницей золотой медали.

Гимнасты внесли сегодня весомый вклад в копилку медалей сборной России. “Золото” в вольных упражнениях завоевала Анна Полян, Елена Замолодчикова стала третьей. У мужчин “бронзу” выиграли Тимур Кузьмин (перекладина) и Дмитрий Баркалов (вольные упражнения).

У легкоатлетов победу в беге на дистанции 1500 метров сегодня праздновала Олеся Чумакова, “серебро” и “бронзу” в прыжках с шестом взяли Леонид Кивалов и Дмитрий Стародубцев.

Главный вклад в медальную “копилку” вновь внесли стрелки. Дмитрий Романов занял первое место в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 метров. Мужская сборная России выиграла “золото” в стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров. Аналогичного результата добилась сборная в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Еще одну медаль высшей пробы сборной России принесла мужская команда в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 метров. Сергей Круглов занял второе место в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м. У “стендовиков” Николай Пильщиков показал второй результат в ските.

В стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров очередную медаль выиграл Леонид Екимов - на этот раз это была “бронза”. Его товарищ по команде Максим Степанов занял третье место в стрельбе по движущейся мишени с 10 метров.

Две медали выиграли российские пловцы. Второй результат показала мужская команда в эстафете 4х200 метров вольным стилем. А Юрий Прилуков выиграл “бронзу” на дистанции 200 метров вольным стилем.

Наконец, тхэквондист Дмитрий Франк стал бронзовым призером в весовой категории до 62 килограммов.

К сожалению, татарстанская пловчиха Яна Мартынова в комплексном плавании на 400 метров показала лишь 7-й результат, уступив своему личному рекорду 9 секунд, а победительнице соревнований, действующей рекордсменке мира на этой дистанции украинской пловчихе Яне Клочковой, - 17 секунд.

После четырех дней соревнований сборная России уверенно лидировала в общекомандном зачете - на счету россиян 16 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых наград. У занимающей второе место сборной Китая 13 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей.